Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 октября 2016 года В Анадыре пенсионер, следуя инструкциям мошенников, перевел им более 70 тысяч рублей

Несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу полицейских с населением о том, как не стать жертвой мошенников, сообщения о данных фактах продолжают поступать в дежурные части округа.

Так в начале октября в городской отдел полиции обратился местный житель с просьбой провести проверку по факту хищения с его банковской карты денежных средств в размере более 70 тысяч рублей. Стоит отметить, что списание денежных средств произошло за несколько дней до обращения.

В ходе проверки сотрудники уголовного розыска установили, что пострадавшему пришло смс-сообщение о том, что его карта заблокирована, а также указан номер телефона, куда следует обратиться. Позвонив по нему пенсионеру ответил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что для того чтобы разблокировать карту ему необходимо выполнить специальную процедуру. «Сотрудник банка» попросил его пройти к ближайшему банкомату и выполнить его указания, чтобы разблокировать карту и спасти его сбережения. Гражданин проделал все операции, которые ему продиктовал мошенник, а также подключил к своей карте услугу «Мобильный банк» с указанием чужого номера. В течение получаса на телефон потерпевшему стали приходить сообщения о том, что он произвел оплату товаров со своей карты в интернет – магазине

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка.

Полиция Чукотки обращается к жителям округу: если вы столкнулись с атакой мошенников и у вас были списаны денежные средства с банковской карты, без вашего разрешения, необходимо сразу заблокировать карту. Сделать это можно позвонив в свой банк. В разговоре с оператором нужно указать какие операции вы не осуществляли и следовательно, намерены их оспорить. Далее, не позднее суток с момента списания, необходимо написать заявление в банк о том, что ваша карта была использована без вашего согласия. В соответствии с пунктом 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года №161-ФЗ «О национальной платежной системе», после получения оператором такого уведомления от клиента он обязан возместить ему сумму операции, совершенной без его согласия. Данное положение вступило в законную силу с 1 января 2014 года и направлено на защиту прав клиента.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 18:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости