Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 октября 2016 года В регионе стартовала акция "Взятка? Нам не по пути!"

На территории региона стартовала широкая пропагандистская кампания «Взятка? Нам не по пути!». Она направлена на разъяснение участникам дорожного движения негативных последствий попыток склонения сотрудников Госавтоинспекции к совершению коррупционных правонарушений.

Полицейские при составлении процессуальных документов разъясняют участникам дорожного движения о том, что в патрульном автомобиле осуществляется видеосъемка и все противоправные действия с их стороны фиксируются. С инспекторами ДПС проводятся дополнительные занятия по соблюдению требований нормативно-правовых актов МВД России, касающихся обязательного совершения административных процедур в зоне действия видеорегистраторов патрульных автомобилей.

Уже сегодня сотрудниками Госавтоинспекции во всех районах области проводятся разъяснительные лекции и беседы в автомобильных предприятиях, школах по подготовке будущих водителей, в учреждениях специального образования. Помимо сотрудников Госавтоинспекции к лекторской работа привлекаются представитель общественных, молодежных организаций и других граждан с активной жизненной позицией.

Кроме этого, сотрудниками контрольно-профилактического отделения для консультирования граждан, а также получение доверительной информации о фактах нарушений дисциплины и законности сотрудниками, в том числе, незаконном получении ими денежного вознаграждения организована работа "горячей линии" (телефон: (4922) 40-43-89, время работы с 18 по 21 октября 2016 года с 08:00 до 17:00).

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу лично или через посредника, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости