Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 октября 2016 года В регионе подвели итоги межведомственных профилактических мероприятий «Подросток под защитой закона»

О том, каких результатов удалось добиться в сфере профилактики подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, рассказали на пресс-конференции, прошедшей в УМВД региона.

В течение четырех месяцев с 10 июня по 30 сентября в Орловской области представителями правоохранительных, образовательных, социальных структур проводились профилактические мероприятия по предупреждению подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних «Подросток под защитой закона». Такая форма работы становится традиционной для Орловской области, и, как отмечают представители задействованных ведомств, приносит ощутимые результаты.

О том, какая работа была проведена в ходе совместных мероприятий, и каких результатов удалось добиться, рассказали на итоговой пресс-конференции, прошедшей в УМВД. В ней приняли участие руководители и сотрудники полиции, прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета, представители Правительства области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, администрации города Орла.

Как рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД Александр Калинин, представителями ОВД и других ведомств была проведена комплексная совместная работа, направленная на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, организацию безопасного летнего отдыха детей, их досуга.

За время акции «Подросток под защитой закона» был организован ряд мероприятий - оперативно-профилактическая операция «Без наркотиков», «Всеобуч», викторины для детей на знание ПДД, конкурсы рисунков, продемонстрированы фильмы о вреде употребления алкоголя и наркотических средств.

Полицейские посещали семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в ПДН. Выявлялись родители, уклоняющиеся от воспитания и содержания детей, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и нуждающиеся в помощи государства.

За время проведения межведомственных мероприятий осуществлено более 400 рейдов, проверено 709 семей, 533 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН. На учет были поставлены 114 семей и 142 несовершеннолетних.

Так, к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 717 родителей, в том числе более 70 из них – за нахождение детей в общественных местах в ночное время. За различные правонарушения, преимущественно по ст. 20.20 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 130 несовершеннолетних и 34 взрослых по ст. 20.22 КоАП РФ.

- В результате принимаемых мер, по итогам 9 месяцев текущего года, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 45 % с 283 до 156. Число подростков, совершивших преступления, уменьшилось на 22 % с 212 до 166 человек, - рассказывает Александр Калинин, заместитель начальника ООУУП и ПДН УМВД.

Так же, как отмечают полицейские, прослеживается положительная динамика уменьшения количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Их количество сократилось на 34 %.

Как рассказал Владимир Агибалов, заместитель руководителя Департамента образования Орловской области особое внимание уделялось летнему оздоровительному отдыху детей и подростков. На особом месте стояло обеспечение безопасности детей, во время нахождения в загородных лагерях. Совместными усилиями заинтересованных служб чрезвычайных происшествий допущено не было. Также Владимир Викторович отметил, что в ведомствах существуют детские телефоны доверия, позвонив на которые несовершеннолетние и их родители могут получить необходимые консультации и помощь. Он подчеркнул, что необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы дети и подростки знали эти номера.

Не секрет, что сейчас наша жизнь тесно связана с информационными технологиями. В сети Интернет дети и подростки находят информацию для обучения, общаются в социальных сетях. Участники пресс-конференции не могли не коснуться и этой темы.

В завершение мероприятия, присутствующие сошлись во мнении, что необходимо и дальше продолжать совместную работу в сфере профилактики подростковой преступности и выявления и пресечения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости