Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2016 года Общественный совет совместно с полицией Надеждинского района Приморья провел профилактическую акцию «Осторожно: мошенники!»

Жертвой мошенников, как правило, становятся пожилые люди. Они доверчивы, открыты, часто одиноки, им не хватает общения, они зачастую не умеют пользоваться современными коммуникационными технологиями, такими как мобильные телефоны, компьютеры, банковские карты. Пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников.

Самым эффективным методом профилактики преступлений данной категории является информирование граждан о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах защиты от преступных посягательств.

Для жителей Надеждинского района члены Общественного совета при районном отделе полиции провели акцию «Осторожно: мошенники!». Граждане собрались на центральной площади района, где организаторы акции раздали всем присутствующим профилактические листовки.

Сотрудники полиции рассказали жителям района о наиболее распространенных мошеннических схемах. Преступники в ходе разговора представляются родственниками, либо сотрудниками правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом предлагая вариант непривлечения к ответственности за денежное вознаграждение. Встречаются вариации на тему: «Ваш родственник попал в больницу и за определенную плату мы переведем его в другую больницу с лучшими условиями ухода и лечения», при этом мошенники представляются главными врачами и предлагают прислать курьера на дом за деньгами.

Члены Общественного совета при отделе МВД России по Надеждинскому району напомнили гражданам, что оградить себя от обмана очень просто: необходимо быть бдительными, знать алгоритм действий на случай звонков мошенников. Члены общественного совета обратились к собравшимся: «Аферисты не дремлют и придумывают все новые и новые схемы выманивания денег. При получении подозрительного звонка или смс сообщения – не паникуйте, найдите способы проверить достоверность информации, полученной по телефону».

Пресс-служба ОМВД России по Надеждинскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости