Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 октября 2016 года Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

Уважаемые барнаульцы, во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция призывает вас быть более внимательными, осторожными и взаимно вежливыми! Помните, что от беспечного поведения на дороге зависит не только ваша жизнь, но и судьбы других участников дорожного движения!

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Но часто, выходя из дома на прогулку или садясь за руль автомобиля, мало кто задумывается о том, что может попасть под колеса или совершить наезд. Особую опасность дорожное движение представляет для детей.

За 9 месяцев этого года на дорогах города получили травмы 60 юных пешеходов, 12 из них пересекали проезжую часть в неустановленном месте, не убедившись в безопасности, а в 19 случаях дети пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, где грубо нарушили правила водители транспортных средств.

Только за один день в Барнауле получили травмы двое несовершеннолетних пешеходов, при этом одной из причин ДТП явилась неосторожность детей.

На улице Лазурная водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем Джип Гранд Чероки, допустил наезд на 11-летнего мальчика. Ребенок пояснил, что торопился на спортивную тренировку. При попытке перебежать через проезжую часть вне пешеходного перехода поскользнулся и оказался под колесами.

На улице Белинского, в районе остановки общественного транспорта, шестиклассница начала пересекать проезжую часть, выйдя из-за задней части автобуса, на котором приехала на занятия в школу. Водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем Тойота Королла Спасио, при движении во встречном направлении, увидев ребенка, применил меры экстренного торможения, но наезда избежать не удалось. Школьникам оказана медицинская помощь.

Уважаемые водители! ПОМНИТЕ! Многое зависит от вас. Проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Увидев детей возле проезжей части, бегущих к дороге или стоящих на тротуаре, примите все меры предосторожности, иногда поступки детей не предсказуемы. Удвойте бдительность, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам: если движущееся впереди транспортное средство остановилось или снизило скорость, это означает, что на проезжую часть выходят люди, и вы тоже обязаны остановиться и уступить дорогу.

Уважаемые родители! Провожая своего ребенка в школу или на прогулку, научите его правильно переходить дорогу. Выберите для ребенка самые безопасные маршруты в школу, в магазин, на тренировку. Несколько раз преодолейте этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил правила поведения на дороге. Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, следить за обстановкой на дороге во время перехода. Объясните, что перед выходом на пешеходный переход у пешеходов есть обязанность убедиться, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ). Предупредите его от нарушений, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи: не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора; напомните, что нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса или другого препятствия; не позволяйте детям играть вблизи проезжей части. Никогда в присутствии детей не нарушайте ПДД. Подавайте только положительный пример. Берегите детей!

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости