Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 октября 2016 года В Иванове полицейские зарегистрировали очередное мошенничество на доверии

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Иваново с заявлением обратился 79-летний житель областного центра. Пенсионер сообщил, что накануне в отношении него было совершено мошенничество. Установлено, что днем на домашний телефон потерпевшего позвонили. Звонивший представился внуком пенсионера и сообщил, что он задержан полицейскими за драку и ему грозит уголовное преследование. Спустя некоторое время на телефон пожилого мужчины позвонил незнакомц, который представился сотрудником полиции и подтвердил, что его внука задержали по подозрению в совершении преступления и для того, чтобы его родственнику избежать наказания, необходимо заплатить крупную сумму денег. В личных накоплениях пенсионера оказалось 150 000 рублей, преступник согласился на эту сумму. Затем к дому подъехал неизвестный гражданин, забрал деньги и скрылся в неизвестном направлении. Вскоре потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию. В настоящее время по факту криминального происшествия проводится проверка и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

!!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь.

Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - преступление!

Лучший выход — набрать номер 02, приехавшие на место сотрудники полиции разберутся в ситуации.

Кроме того, стоит помнить, что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости