Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 октября 2016 года Секреты криминалиста: будущие юристы посетили экспертно-криминалистический центр МВД

В рамках Недели правовых знаний, ежегодно проводимой в МВД по Республике Тыва, 19 октября, Экспертно-криминалистический центр ведомства встречал студентов юридического факультета Кызылского транспортного техникума. 14 ребят - юноши и девушки получили уникальную возможность на один день почувствовать себя экспертами и раскрыть секреты работы криминалистов.

Так, экскурсия началась в актовом зале Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, с рассказа заместителя начальника ЭКЦ полковника полиции Алексея Анциферова о компетенции экспертов, о направлениях деятельности различных отделений данного подразделения, а также в целом об экспертной деятельности. Особый интерес у студентов вызвала демонстрация чемодана криминалиста. Они с «детским» любопытством разглядывали открытый чемодан, находящиеся в нем предметы: разноцветные порошки для снятия следов пальцев рук, напоминающие лак для ногтей, разнообразные кисточки, фольгу, в которую упаковывают объекты, имеющие запах и многое другое.

После небольшого вступления и ознакомления с основами криминалистики, полковник Анциферов предложил юношам и девушкам пройтись по кабинетам экспертов, чтобы посмотреть некоторые моменты производства экспертиз. Ребята увидели, как проводятся портретные, трасологические, дактилоскопические, технико-криминалистические, почерковедческие, взрывотехнические и автотехнические экспертизы.

Работа сотрудника, проводящего портретные экспертизы, особенно заинтересовала гостей. Ребята оживленно составляли фотокомпозиционный портрет, формировали черты лица вымышленного правонарушителя.

Не менее яркий интерес вызвало у ребят экспертное исследование наркотических средств. Компетентный специалист отметил круг исследуемых объектов: наркотические средства, кустарно получаемые из растений конопли и мака, а также целые растения либо измельченные части растений конопли и мака; синтетические и полусинтетические наркотические и психотропные вещества и средства; сильнодействующие и ядовитые вещества. Также показал и продемонстрировал оборудование «Газовый хроматограф» посредством которого исследуются некоторые из вышеуказанных веществ.

Среди всех остальных видов проводимых экспертиз, студентам Кызылского транспортного техникума понравилась баллистическая лаборатория. Эксперт-криминалист показал им специальную комнату, оборудованную для отстрела изъятого оружия, а также установку для определения скорости пули. Студенты узнали, что в России существует Федеральная пулегильзотека, которая производит учет стреляных пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест преступлений.

На заключительном этапе экскурсии студенты между собой делились положительными впечатлениями. Со слов одной из девушек, ей настолько понравилась экскурсия, что после окончания техникума она приняла решение стать экспертом-криминалистом, и поступить в учебное заведение МВД России. Ребята интересовались у полковника о том, как поступить в ВУЗы МВД России и какие виды экспертиз в настоящее время востребованы. Данная встреча дала студентам много новой информации о службе в органах внутренних дел – они узнали о буднях экспертов и полицейской жизни в целом.

Отметим, что акция «Неделя правовых знаний» проводится в Министерстве внутренних дел по Республике Тыва ежегодно. Данное мероприятие организовано с целью повышения правовых знаний студентов, учащихся, а также для реализации важнейшего принципа - открытости и прозрачности в деятельности органов внутренних дел. Кроме того, полученные практические знания помогут многим определиться с выбором будущей специализации в сфере юриспруденции.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости