Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 октября 2016 года В Заозерске мужчина получил серьезную травму в результате взрыва незаконно хранившегося боеприпаса

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о госпитализации 27-летнего мужчины с ампутированной кистью руки. Полицейские выяснили, что причиной травмы стал взрыв гранаты «РГ-42».

Как установили сотрудники полиции, пострадавший арендовал для проживания квартиру в городе Заозерске на улице Мира. Разбирая после переезда вещи, он обнаружил хранившееся в квартире взрывное устройство. Поскольку мужчина ранее проходил воинскую службу в качестве сапера, он решил самостоятельно обезвредить гранату, однако не справился и устройство сдетонировало.

Оперативниками уголовного розыска был задержан владелец квартиры 1960 года рождения, подозреваемый в незаконном хранении боеприпаса, который в данный момент проживает в областном центре. Он пояснил, что нашел взрывное устройство примерно пятнадцать лет назад за городом. О том, что граната хранится в квартире, мужчина, по его словам, забыл.

По факту хранения боеприпаса следственным отделом ОМВД России по ЗАТО Заозерск возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ. Максимальная санкция соответствующей ст. УК РФ – лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении пострадавшего по фактам использования и хранения им запрещенногок обороту предмета.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан о необходимости своевременной добровольной сдачи найденного оружия и боеприпасов, а также о недопустимости их самостоятельного уничтожения.

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, в ходе которых выявляют граждан, нарушающих требования законодательства России о порядке использования огнестрельного оружия и боеприпасов. За незаконные сбыт, хранение и ношение оружия и боеприпасов они привлекаются к уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 13:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости