Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 октября 2016 года Вирус для смартфонов ворует деньги с банковских карт кировчан

У пользователей смартфонов на операционной системе Android пропадают средства с "привязанных" к ним карт через мобильный банк. Оказалось, что денежные средства с карт крадет специальная троянская программа.

В УМВД России по г. Кирову обратилась 38-летняя кировчанка. Женщина рассказала, что с ее карты таинственным образом пропало более 10 тысяч рублей.

В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции установили, что в телефон потерпевшей проник вирус, который, с помощью подключенной ранее к банковской карте услуги «Мобильный банк», завладел данными карты и перечислил злоумышленникам с ее счета 10 тыс. 550 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.6 УК России (Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Полиция предупреждает: самый простой и надежный способ не дать мошенникам лишить вас сбережений – подключать услугу «Мобильный банк» на сим-карту, поместить которую следует в самый простой мобильный телефон (без доступа к Интернету). В случае утери телефона или сим-карты, обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить вам «Мобильный банк».

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости