Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 октября 2016 года Полицией проведены рейды по выявлению самогоноварения

Брянская область является одним из немногих регионов России, где на местном уровне установлена административная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, а также сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

С 2002 года, с момента вступления в действие Закона Брянской области № 47-З «Об административных правонарушениях», сотрудниками органов внутренних дел выявлено более 30 тысяч нарушений требований настоящего закона. В ходе проведенных мероприятий у правонарушителей изъято более 90 тонн самогона, около 400 тонн самогонной браги, почти 5 тысяч самогонных аппаратов.

Однако в связи с изменениями в федеральном законодательстве с сентября 2014 года по настоящее время составлять протоколы по данной ст. сотрудники полиции неправомочны. Выход был найден в части применения к самогонщикам санкций ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

С начала текущего года сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции выявлено 974 факта сбыта самогона и спиртосодержащей жидкости, составлено 850 административных протоколов, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ. У правонарушителей изъято более 2 тонн самогона, около 11 тонн самогонной браги, 90 самогонных аппаратов.

В целях профилактики сотрудниками ОВД области наиболее активно используется превентивная роль административного законодательства. Так, к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива привлечены 257 взрослых, в том числе 16 родителей.

Полицейские выявляют факты систематического вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртного с привлечением виновных взрослых лиц к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ. Только в текущем году за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий возбуждено 5 уголовных дел.

В октябре на территории области полиция провела комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в общественных местах, в сфере семейно-бытовых отношений в жилом секторе, правонарушений среди несовершеннолетних, и особенно – выявление и пресечение самогоноварения. В ходе рейдов были задействованы 246 сотрудников полиции. Отработано 57 сельских и городских поселений, посещено 2607 домовладений и квартир. Выявлено 739 административных правонарушений.

Полиция обращается к жителям Брянщины с призывом чаще проявлять гражданскую позицию, не проходить равнодушно мимо нарушений общественного порядка. Если вы стали очевидцами правонарушения, не оставайтесь безучастными к чужой беде, позвоните в органы внутренних дел. Спокойствие и правопорядок зависят от каждого из нас!

ООДУУМиПДН УМВД России

по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости