Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 октября 2016 года В УМВД состоялся брифинг, посвященный телефонным и интернет-мошенничествам

В Курске участились случаи мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников государственных учреждений, а также представителей банков, похищают у пенсионеров значительные суммы денег. Также обеспокоенность вызывает ситуация с распространением так называемых электронных мошенничеств и краж совершаемых с банковских карт.

Эта тема обсуждалась во время брифинга, состоявшегося в УМВД России по Курской области. Сотрудники полиции, представители комитета социального обеспечения Курской области, комитета социальной защиты населения г. Курска, а также пенсионного фонда России и ПАО "Сбербанк", объяснили - как не стать жертвой мошенников.

В 2016 году в Курске зарегистрировано 123 случая мошенничества. Значительную часть из них составляют мошенничства, совершенные при помощи телефона и Интернета.

Во время встречи заместитель начальника полиции УМВД России по г. Курску Юрий Поклонский отметил, что телефонное мошенничество – один из наиболее часто встречающихся видов мошенничества. Наиболее распространенный сценарий - когда на телефон потерпевшего приходит SMS-сообщение, допустим, такого содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Сбербанк». При наличии банковской карты не нужно первому встречному, тем более по телефону, диктовать ее номер.

Также было отмечено, что чаще всего жертвами мошенников становятся престарелые люди. Преступники пользуются их доверчивостью, причем как по телефону, так и приходя домой. Нередко злоумышленники представляются работниками коммунальных или социальных служб. Также в последнее время стало популярным интернет-мошенничество. Особую бдительность нужно проявлять при общении в социальных сетях. Страница знакомого вам человека может быть взломана. Бдительным необходимо быть и при интернет-покупках. При появлении подозрений звоните в полицию - 02 или 102 с мобильного.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости