Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2016 года ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК - ПДД ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы начиная с дошкольного возраста.

Чтобы выработать положительную привычку, не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать и в группе, при проведении занятий по Правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов, что на практике показывают педагогические коллективы столичных детских садов, участвующие в городском смотре-конкурсе по безопасности дорожного движения среди дошкольных образовательных учреждений «Зеленый огонек».

Не выходя из здания детского сада, дети изучают такие важные термины и понятия как перекресток, тротуар, проезжая часть и учатся правильно переходить дорогу. Все это происходит прямо в группе или музыкальном зале, где педагоги путем использования разнообразных форм и методов, а также творческого подхода обучают воспитанников навыкам безопасного поведения на дороге.

На смотре-конкурсе «Зеленый огонек» среди детей дошкольных учреждений г. Якутска, проводимом сотрудниками столичной Госавтоинспекции совместно с отдела Управлением образования Городского округа «город Якутск» приняли участие 10 детских садов.

Основными задачами городского мероприятия являлись активизация деятельности дошкольных образовательных учреждений по обучению детей Правилам дорожного движения и обобщение передового опыта коллективов детских садов по профилактике детского травматизма.

Особенное внимание при проведении мероприятий инспекторы обращали внимание на совместную работу педагогов и родителей, которые постоянно прививают детям навыки безопасного поведения на улице детям с самого раннего возраста.

По положению конкурса коллективы детских садов показывали агитбригаду по Правилам дорожного движения на тему «По дороге в детский сад». При выставлении баллов учитывалось соответствие выступления заданной теме и жанру, а также художественное оформление и музыкальное сопровождение мероприятия. Главная цель постановки по ПДД – закрепление знаний детей о Правилах, которое необходимо раскрыть в сюжете – это опасность игры на проезжей части, поведение ребенка на дворовой территории, переход проезжей части, поведение в общественном транспорте и перевозка маленьких пассажиров в салоне автомобиля.

Члены жюри отметили хорошую подготовку к конкурсу всех участников мероприятия. При подведении итогов учитывалось множество показателей работы образовательного учреждения, такие как, наличие специализированных площадок, как на улице, так и с учетом климатических условий Якутии переносимых внутри здания, проведение целевых игр, занятий, прогулок, экскурсий, тематических выставок детского творчества и фотоколлажей в течение всего учебного года, наличие уголков безопасности дорожного движения в группах для детей и в фойе для родителей.

По итогам конкурса среди детских дошкольных образовательных учреждений г. Якутска «Зеленый огонек-2016» победителями стали детские сады № 91 и 84 «Искорка», серебро досталось МБДОУ № 75 «Ивушка» и тройку лидеров замыкает детсад № 19 «Василек».

Но проигравших, несмотря на количества набранных баллов, в этом конкурсе нет, так как каждый дошкольник уже очень скоро сядет за школьную парту, а, значит, станет самостоятельным участником дорожного движения, для которого знание ПДД жизненно важны!

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости