Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 октября 2016 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества, совершенного в отношении пожилой омички

Следователем городского отдела полиции № 3 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию за помощью обратилась 88-летняя жительница Кировского округа с заявлением о хищении у нее обманным путем 30 000 рублей. Оперативники, опрашивая заявительницу, выяснили, что на стационарный телефон пенсионерки позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил бабушке, что ее внук, находясь за рулем автомобиля, сбил человека и, чтобы избежать наказания, необходимо заплатить 50 000 рублей. Через некоторое время в квартиру потерпевшей пришел неизвестный мужчина, которому взволнованная пенсионерка передала все свои сбережения – 30 000 рублей.

Позже она перезвонила родственнику и рассказала о произошедшем, он сообщил бабушке, что никакого ДТП не совершал. После этого пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время стражами порядка проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к преступлению лиц. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и рассказать о мерах предосторожности своим пожилым родственникам:

- если вам позвонили по телефону и сообщили, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь с родными и незамедлительно сообщите о подозрительном звонке в полицию.

- если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите его, в какое отделение полиции доставлен родственник. Позвоните в дежурную часть и уточните интересующую вас информацию.

- если же вам звонит сам «родственник», задайте ему вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- если вы все-таки стали жертвой телефонного обмана, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости