Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2016 года Свердловские полицейские задержали подозреваемых в хищениях денег у престарелых жителей Нижнего Тагила

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личности и задержать троих подозреваемых в совершении преступлений в отношении престарелых жителей Нижнего Тагила.

Все злоумышленники так или иначе оказались связаны с компанией по продаже медицинских аппаратов. Действовали они организованно, проникая в квартиры стариков под различными предлогами: представлялись социальными работниками, работниками коммунальных служб и сотрудниками полиции, а также находили и другие поводы, чтобы войти в доверие к пенсионерам.

Так, 6 октября незнакомые молодые люди побывали в квартире дома на улице Ломоносова у 77-летней женщины. Пенсионерка поддалась на настойчивые уговоры визитеров и приобрела медицинский аппарат, который, по словам гостей, поможет от всех болезней. Спустя пару часов к ней наведались еще двое мужчин. Посетители объяснили причину своего появления необходимостью составить договор на компенсацию коммунальных услуг. Один из них прошел с бабушкой на кухню для «заполнения необходимых документов», а второй якобы остался ждать в прихожей. По счастливой случайности, в это время пенсионерку пришла навестить соседка. Ее насторожило, что дверь в квартиру была открыта. Когда она стала заходить в квартиру, навстречу ей выбежал незнакомый молодой человек. Очевидно, «ожидавший» товарища злоумышленник покинул квартиру ранее. Поинтересовавшись у хозяйки жилища, что за люди приходили, женщина посоветовала ей проверить свои сбережения. Как оказалось, после ухода незнакомцев пропали 570 тысяч рублей.

Подозреваемых удалось задержать в ходе планомерных качественных оперативно-разыскных мероприятий, находившихся на контроле руководства нижнетагильского управления МВД России.

В настоящее время установлена причастность задержанных как минимум к десяти преступлениям в отношении пожилых людей. Так, уже установлен факт кражи в отношении 92-летнего инвалида войны, у которого подозреваемые еще в начале августа похитили около двух миллионов рублей. Одинокий пенсионер только от сотрудников органов внутренних дел узнал о хищении денежных средств.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 158 – «кража» и 159 – «мошенничество» УК РФ. За инкриминируемые злоумышленникам деяния законодательством предусмотрена ответственность вплоть до десяти лет лишения свободы.

Полиция Нижнего Тагила проводит работу по выявлению других жертв злоумышленников.

Уважаемые граждане, если вы узнали на фото лиц, с которыми вы сталкивались, если они были у вас дома и после их ухода вы обнаружили пропажу денег и ценных вещей, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции по месту проживания, либо позвоните по телефону 02.

В связи с данными событиями напоминаем несколько простых правил, как не стать жертвой мошенников: не стоит доверять незнакомцам, впускать их в дом, кем бы они ни представлялись. Если же визитеры проявляют излишнюю настойчивость, сообщите об этом по телефону 02. Кроме того, в рамках обхода жилого сектора участковые уполномоченные, общаясь с жильцами, оставляют свой контактный телефон. Не стесняйтесь позвонить по этому номеру и сообщить о подозрительных гражданах. Наиболее распространенные виды мошенничества указаны в памятке МВД России, которую также распространяют среди населения сотрудники полиции.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости