Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2016 года Полицейские и общественники в Свердловской области организовали школу безопасности для людей элегантного возраста

Люди элегантного возраста в силу своей доверчивости части становятся жертвами мошенников. Неизвестные предлагают им спасти внука от тюрьмы за совершение ДТП, приобрести лекарства сомнительного происхождения, помочь "разблокировать" банковскую карту. В результате действий мошенников пожилые люди лишаются сбережений.

Общественники и сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» решили провести "уроки безопасности" с данной категорией лиц и нанесли визит в санаторий, где поправляют здоровье активисты ветеранских движений города.

На встрече с отдыхающими исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Лариса Глебова отметила, что в России ежегодно жертвами мошенников становятся десятки тысяч пожилых людей. С начала 2016 года 336 пенсионеров Каменска-Уральского стали жертвами преступных посягательств. В основном это преступления имущественного характера: кражи и мошенничества. Но бывают и такие, как побои и угроза убийством.

- Мы регулярно проводим работу по недопущению и искоренению мошеннических действий в отношении пожилых граждан. В целях профилактики данного вида преступлений МВД России разработана небольшая памятка «Будьте бдительны!», которая поможет распознать мошенников и избежать серьезных неприятностей, - рассказывает майор полиции Глебова.

Каждому «ученику» были вручены цветные памятки с указанием номера телефона бесплатной «горячей линии МВД России» и с правилами о том, что никогда не стоит открывать двери незнакомым, кем бы они ни представлялись, не доверять сообщениям о выигрышах и льготных лекарствах, не сообщать посторонним номер своей банковской карты.

Члены общественного совета при каменской полиции приняли решение поддержать проведение акции «Будьте бдительны!», организованную по инициативе МВД России. В силу того, что представители старшего поколения доверчивы и уязвимы, им необходимо рассказывать о психологических ловушках, которые могут их подстерегать. Стражи порядка и общественники надеются, что каждый присутствующий принял к сведению предоставленную полезную информацию, касающуюся как основных способов обмана пенсионеров, так и советов, как избежать неприятных моментов в жизни людей элегантного возраста.

Многие отдыхающие взяли несколько памяток, чтобы поместить полезную информацию на информационных досках многоквартирных домов или раздать знакомым. Уроки в санаторной "школе безопасности" будут проводиться и в дальнейшем.

МО МВД России "Каменск-Уральский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости