Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 октября 2016 года Житель Черемшанского района лишился 225 тысяч рублей, покупая автомобиль через интернет

Поговорив с «продавцом» потерпевший решил приобрести автомобиль, причем, забирать он его должен был в Самаре. Как и во многих мошеннических схемах, продавец попросил внести предоплату и выслал СМС-сообщением свои паспортные данные и номер банковской карты. Выполнив первый этап устного договора, молодой человек перевел со своей карты 46 тысяч рублей на указанный счет через мобильный телефон.

После этого поступил телефонный звонок от продавца и он пропросил внести еще 100 тысяч рублей. На карте этой суммы у потерпевшего не было, поэтому молодой человек направился в банк, однако в Черемшане все банки уже были закрыты. Долго не думая, мужчина поехал в Альметьевск и перевел указанную сумму на карту продавца. На следующий день, как и договаривались, поехал в Самару за автомобилем. Но там его никто не ждал - номер телефона хозяина автомобиля стал недоступен. Заподозрив неладное, молодой человек обратился в полицию. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия по розыску подозреваемого, устанавливается его местонахождение. Установлено, что злоумышленник звонил по телефону, зарегистрированному в Московской области.

А 30-летняя жительница Альметьевска разместила сообщение о продаже мебели на сайте объявлений. Когда ей под видом покупателя позвонил неизвестный и попросил данные ее банковской карты, потерпевшая без малейшего сомнения продиктовала все данные документа. Когда на телефон начали приходить СМС-сообщения о снятии денег, удивленная женщина обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают жителям, что в вопросах, связанных с оплатой товаров или услуг через Интернет, нельзя быть слишком доверчивым. Следует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ – это ваша бдительность и правовая грамотность.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости