Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 октября 2016 года Как оградить пенсионеров от мошенников

Чудище обло, огромно, электронно…

- В декабре мы задержали парочку сожителей, которая орудовала по республике. Они выискивали жертв на улице: подходили к дедушкам-бабушкам и просили у них помощи, мол, мы коммерсанты, у нас груз на таможне завис, нам на банковскую карту должны перечислить деньги, а мы ее потеряли, помогите – пусть на вашу карту перечислят деньги, а мы вас за это отблагодарим. Услуга-то вроде копеечная, отчего не помочь, да и самим не заработать? Шли с жертвами к ближайшему банкомату, заходили в личный кабинет и все их банковские счета «вычищали». А те узнавали о пропаже, лишь когда хотели снять процент. Выяснялось, что на счетах ноль! Когда мы задержали преступников с поличным, то изъяли у них почти полмиллиона рублей. И это была их пожива только за один эпизод, - рассказал газете начальник отделения по борьбе с мошенничеством республиканской полиции Владислав ХАМАТГАРЕЕВ.

Согласно статистике 80 процентов жертв всех видов мошенничеств в стране - это пожилые люди. По словам собеседника, в республике этот процент поменьше - 20-25. Но за цифрами стоят конкретные люди, у которых забрали кровные, накопленные годами средства. Почему так происходит и как оградить пенсионеров от злоумышленников - с этими и другими вопросами мы обратились к нашему гостю.

- Владислав, какие виды мошенничеств в отношении наших бабушек и дедушек самые распространенные?

- Самые ходовые виды обмана сегодня - это «замена счетчиков», «ДТП», «пенсионный фонд», «соцработники», «компенсация». К примеру, схема «вам положена компенсация». Часто покупателей просят заполнить анкету для оформления скидочной или накопительной карточки. Впоследствии эта база данных продается. И однажды на ваш сотовый поступает звонок, приятный голос сообщает, что компанию, у которой вы приобретали товар, арестовали и суд вынес решение, что вам положена компенсация. Но чтобы ее получить, нужно сперва заплатить налог. Если жертва заплатила, то ее начинают раскручивать дальше, якобы неправильно посчитали и положена гораздо большая компенсация, соответственно нужно налог доплатить. А человек уже перечислил сумму, ему не хочется расставаться с надеждой на компенсацию. Вот он и платит, пока деньги не закончатся либо не поймет, что его обманывают. Так мошенники «раскручивают» жертв на миллионы.

- Вроде бы пенсионеры считаются социально незащищенными гражданами, а такие деньжищи отдают…

- У стариков, как правило, приличные накопления. Они же каждую копеечку откладывают на «черный» день, себе на похороны. Поэтому сейчас для многих преступников мошенничество в отношении пожилых – настоящее хобби. Причем виды таких преступлений тоже совершенствуются. Просто ноу-хау в каждом отдельном случае.

В основном промышляют представители цыганских общин. Раньше они торговали тряпками, теперь это невыгодно. Благо по телевизору, в Интернете полно информации, вот они ее и берут на вооружение. Катаются по стране, представляются работниками пенсионного фонда, под предлогом того, что в стране, мол, идет обмен денег старых на новые, ходят по домам. И меняют бумажки «банка приколов» на настоящие купюры. Пользуются тем, что пожилые плохо видят, волнуются. Работают по двое. Если уж попали в квартиру - сто процентов, что обчистят хозяина.

Есть другой вид мошенничества – «соцвыплата», якобы пенсионерам положена определенная сумма, специально дают крупную купюру и отслеживают, откуда бабушка или дедушка достанет деньги, чтобы дать сдачу. Дальше дело техники: забалтывают, отвлекают и похищают сбережения, и свою купюру в том числе.

В свое время самым распространенным преступлением было сорвать с головы норковую шапку, если помните. Вскрывали машины, чтобы вытащить магнитолы, снимали колеса. Эти преступления ушли в прошлое – трудоемко и доход маленький. Теперь можно миллионами ворочать с помощью гаджетов. Кстати, в Интернете есть сайты - просто самоучители по киберпреступности, там подробно расписано, как можно украсть чужие вклады.

Надо сказать, с появлением Интернета этот вид преступлений распространяется по стране, как холера. Недавно мы расследовали случай. Студентка уфимского вуза вела переписку с африканцем, тот ей пообещал какое-то наследство, и она авансом ему в общей сложности перевела около двухсот тысяч рублей. Нетрудно представить, что наше общество ждет в будущем. Киберпреступления только набирают обороты.

- А нельзя прикрыть такие сайты?

- Сами по себе они закон не нарушают, просто рассказывают о преступлениях. Ну а кому в голову взбредет воспользоваться этими знаниями, тот уж сам виноват. Весной мы изолировали парня и девушку, которые начитались таких сайтов и решили применить полученную информацию на деле. В инструкции говорилось, где и что взять, как правильно разговаривать по телефону, отвечать на вопросы и так далее. Они предлагали свои услуги людям, у которых были «черные» кредитные истории и они не могли взять в банках кредиты. Сейчас в крупных городах республики, кстати, расклеены листовки, где предлагаются кредиты клиентам с «черной» историей. Это стопроцентное мошенничество. С этим очень опасно связываться, имейте в виду.

- Потому что это жесткий криминал?

- Да. И вот наша парочка: девушка представлялась менеджером, парень - начальником безопасности банка. Она собирала первоначальную информацию о жертвах, которые ей звонили, передавала парню, а тот уже перезванивал клиенту и сообщал ему, что вопрос с кредитом решен, нужно только внести аванс - пять тысяч рублей. Когда нам поступила информация об этих деятелях, за ними числилось уже 24 эпизода только по Башкирии, ведь они орудовали и в соседних регионах. Так что это дело еще расследуется.

- На этих сайтах вы сами для себя что-то новое узнаете?

- Нет, информацию мы получаем из ежесуточных сводок происшествий по республике. Предыдущая неделя была просто аховой - наш отдел по раскрытию преступлений против собственности получил около пятидесяти материалов по различным видам мошенничеств.

Одно время утихли, но сейчас опять возобновились телефонные мошенничества, когда часа в четыре утра старикам звонят и сообщают, мол, ваш сын или внук попал в ДТП, срочно нужно перечислить через банкомат крупную сумму денег, чтобы уладить проблему. Чуть ли не каждый день поступают подобные заявления от потерпевших.

- Как убедить пожилых людей быть бдительными в первую очередь в отношении посторонних?

- Сложный вопрос. На днях произошла история. Дочь только рассказала своей престарелой маме о случаях телефонного мошенничества и что нельзя предпринимать никаких действий, предварительно не созвонившись с родными. На следующий день ее мама все сделала с точностью до наоборот - перечислила злоумышленникам двести тысяч. И только через пару дней рассказала о случившемся дочери.

Мы постоянно твердим, что нельзя впадать в панику и самый простой способ обезопасить себя - это позвонить родственникам, соседям, друзьям или знакомым и рассказать им все. Мы в этом году даже договорились со сбытовыми компаниями, чтобы они на оборотной стороне платежек на коммунальные услуги печатали наши памятки, рассказывающие о том, как не попасться на удочку мошенников. Плакаты социальной рекламы развесили по всей республике. Прессу постоянно задействуем. Сотрудничаем с Пенсионным фондом, проводим инструктажи с соцработниками, раздаем листовки. На своих сайтах размещаем информацию, рассылаем ее по интернет-изданиям. Стараемся использовать все способы, чтобы предупредить людей.

- Откуда преступники знают, что данный номер принадлежит именно пожилому человеку, что у него есть сын или внук, а у того - машина?

- Действуют наугад. Берут какой-нибудь номер, последнюю цифру меняют по возрастающей. Слушают голос, по которому ясно, что трубку взял человек в возрасте. Обычно они этим промышляют с четырех до шести утра, когда люди крепко спят и от резкого ночного звонка плохо соображают. И все выполняют, что им диктует жулик, который тем временем зачастую сидит на нарах.

В марте этого года сотрудники нашего отдела были месяц в командировке в Самаре, где раскрыли целую серию таких преступлений. Часть из них с ноября по декабрь прошлого года, всего 28 эпизодов, совершены в Башкирии. Вышли на преступников благодаря банковским перечислениям, они перегоняли деньги на счета своих родственников. Мы раскрутили всю эту цепочку, оказалось, что получателями денег были мать и сожительница осужденного, который ранее неоднократно привлекался за аналогичные преступления. В июле направили уголовное дело в суд. Думаю, в ближайшее время оно будет рассмотрено.

- Какое наказание этот преступник получит?

- Скорее - пустячное, хотя сумма ущерба - около двухсот тысяч, и практически ничего не вернет потерпевшим. Некоторые законы слишком лояльны в отношении преступников.

- Задам риторический вопрос: разве в местах лишения свободы можно пользоваться сотовой связью?

- Конечно, нельзя. Депутаты Госдумы предлагали ужесточить наказание за передачу телефонов заключенным и даже блокировать мобильную связь в СИЗО и колониях. Но пока никаких решений не принято, так же как и по поводу законопроекта о дополнении 159-й ст. УК об ужесточении наказания за мошенничества в отношении лиц старше 70 лет, который Госдума в 2013 году направила в правительство и Верховный суд.

- Что должно насторожить, не мошенник ли звонит в квартиру?

- Незнакомым вообще не нужно открывать.

- А если за дверью говорят, мол, мы соцработники и принесли вам целый мешок бесплатных продуктов?

- Надо узнать фамилии этих соцработников, номер участка, позвонить туда и выяснить, работают ли там такие и что за акция с продуктами. Насколько мне известно, соцработники посещают своих подопечных по графику в определенные дни. И потом, все же прекрасно знают, чтобы получить что-то бесплатно, надо пороги обить и кучу справок оформить. Газовика, слесаря, любого другого мастера ЖЭУ тоже не дозовешься. Они без предварительных заявок по квартирам не ходят. Кроме того, своих мастеров пожилые люди обычно прекрасно знают.

- Не открывать, даже когда долбят в дверь и кричат, что приехала аварийная служба, потому что вы заливаете соседей или у вас пахнет газом?

- Можно позвать соседей и общими усилиями все выяснить, созвониться со своими домочадцами. В каждом доме, подъезде есть старшие, как правило, они пенсионеры и постоянно находятся дома. Их тоже привлечь.

Лучше всего постараться сделать так, чтобы дома не было наличных денег, а детям и внукам ежедневно звонить своим пожилым родственникам, чтобы держать ситуацию под контролем.

Кроме того, существует масса технических возможностей: GPS-датчики, которые помогают устанавливать местонахождение человека, можно просто поставить телефон в онлайн режим и отслеживать, что происходит у вас дома либо у родителей.

- Насколько это доступно по деньгам?

- Все зависит от задачи, которую должна выполнять техника. Рынок предлагает разнообразные системы, рассчитанные на любой кошелек. Иной раз лучше немного потратиться, чтобы обезопасить себя и родных от более серьезных потерь.

Нэдда ПУХАРЕВА, газета "Единая Россия - Башкортостан", №41 от 20 октября 2016 года

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости