Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 октября 2016 года Вы собираетесь получить загранпаспорт…

Предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории России

На основании каких документов, удостоверяющих личность, гражданин РФ вправе выехать за пределы РФ?

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ (далее — паспорт); дипломатический паспорт; служебный паспорт.

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные (далее — паспорт нового поколения).

За гражданином РФ оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.

В какой сумме взимается государственная пошлина за предоставление государственной услуги?

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном ст. 333.28 главы 25.3 Налогового кодекса РФ.

Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов РФ

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 1500 рублей.

Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 1000 рублей.

Государственная пошлина за внесение изменений в паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, — 500 рублей.

В каких случаях может быть отказано в приеме заявления и документов на оформление и выдачу паспорта?

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги является исчерпывающим.

Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

- нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;

- отсутствие одного или нескольких предусмотренных пунктами 28.1.1 – 28.3.9Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденного приказом ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320, документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;

- несоблюдение требования пункта 27 Административного регламента о личном обращении заявителя или законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;

- истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя).

Заявление, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается если:

- не заполнены все пункты заявления;

- истек срок действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя);

- не соблюдены требования к цифровой фотографии.

Вся информация о государственных услугах в сфере миграции в разделе «Государственные услуги» на нашем сайте.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости