Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2016 года В преддверии осенних каникул «Шагающий автобус» прошел по улицам городов Югры

На территории округа с 17 октября стартовала профилактическая акция «Шагающий автобус», направленная на предупреждение дорожных аварий с участием детей – пешеходов.

В течение недели с обучающимися начальных классов школ госавтоинспекторы проводили целевые экскурсии «Безопасный маршрут», в ходе которых ребят познакомили с правильными программами поведения пешеходов на дороге, с опасными «дорожными ловушками».

Более 100 образовательных организаций присоединились к проведению мероприятия. Специально для этого учащиеся начальных классов школ совместного с педагогами, родительской общественностью изготовили макеты школьных автобусов, на которых водители забирали детей от подъезда домов и везли их по «безопасному маршруту» от дома до школы.

Участники передвигались от школы до автобусных остановок, где автоинспекторы и ребята из отрядов ЮИД напомнили, о соблюдении мер личной безопасности при посадке и выходе из автобуса. Обратили особое внимание на правила безопасности при нахождении на остановочном комплексе и ожидании пассажирского транспорта. Затем «Шагающий автобус» проследовал к пешеходным переходам, на котором ребята обменивались знаниями о значении дорожных знаков, рассказывали о правилах передвижения, как по нерегулируемому, так и по регулируемому светофором пешеходному переходу.

Оснастив свою одежду световозвращающими элементами, ученики и автоинспекторы наглядно показали, как эти элементы «работают» на практике, тем самым доказав, что использование пешеходами светоотражателей действительно необходимо для безопасного участия в дорожном движении детей и взрослых в темное время суток.

В Нижневартовске и Урае, в рамках мероприятия, прошли массовые родительские собрания, на которых родителям рассказали о несчастных случаях, где дети пострадали от невнимательности либо от безответственности родителей.

Полицейские Сургута совместно с педагогами и отрядами ЮИД провели ряд мероприятий по правилам безопасного участия в дорожном движении. Так, в средней общеобразовательной школе № 13 отряд иных инспекторов движения «Светофорик» провел в интересной и веселой форме обучающий урок «Самый лучший путь – не самый короткий, а самый безопасный!». В интегрированном уроке приняли участие ученики начальных классов. Отряд ЮИД «Светофорик» под руководством своего куратора, педагога школы Алены Николаевны Кулакшиной, выступил перед учениками младших классов с Арт-мобом.

В Белоярском в школах прошло театрализованное представление «Потеряешь минуту – сохранишь жизнь!». Представители из отряда юных инспекторов движения «Друзья дороги» выделили опасные места перехода проезжей части и вместе с первоклашками повторили Правила дорожного движения, рассказали о дорожных знаках, которые встречаются по маршруту движения в городскую школу и домой. После теоретических аспектов ребята приняли участие в игре «Перейди улицу правильно», «Подумай – отгадай», а так же в конкурсе «Правила дорожного движения».

УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости