Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2016 года В Республике Марий Эл зарегистрированы новые факты мошенничеств

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности.

В Новоторъяльском районе на уловки телефонного мошенника попалась 78-летняя пенсионерка, которая перевела на его расчетный счет 137 тыс. рублей.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска, два года назад пенсионерка заказывала по объявлению лекарственный препарат, а в конце августа ей на мобильный телефон позвонил якобы представитель этой компании. Мужчина сообщил, что женщина уплатила за препарат лишние деньги и можно вернуть часть средств. Они договорились о том, что к вечеру пенсионерка переведет свои сбережения со сберкнижки на банковскую карту, и после этого мужчина ей перезвонит снова. После разговора женщина обратилась к местному участковому за советом, который настоятельно рекомендовал ей не верить звонившему, так как это мошенник. Но пенсионерка не послушалась стража порядка и, желая получить свои деньги назад, выполнила требование незнакомца. Мужчина перезвонил ей, как обещал, и доверчивая женщина через банкомат под его диктовку ввела комбинацию цифр для перевода средств.

Пропажу всех своих сбережений потерпевшая обнаружила лишь к концу месяца, когда собралась поехать в гости к внучке, и сразу обратилась в полицию. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

А в Йошкар-Оле полицейским удалось установить личность мошенницы, которая обманом похитила у 51-летней жительницы Медведевского района 17 тыс. рублей. Как выяснили оперативники, злоумышленница с июля подавала объявления в йошкар-олинские газеты об оказании услуг по снятию порчи. «Целительница» для проведения обрядов снимала посуточно квартиры, в которых назначала встречи клиенткам. К ней за помощью два раза обращалась йошкаролинка, которая в надежде на «исцеление» сначала отдала ей 5 тыс. рублей, а затем 12 тыс. рублей. Когда она поняла, что стала жертвой мошенницы, то обратилась в полицию.

Оперативники установили личность злоумышленницы. Ею оказалась неработающая 35-летняя жительница Саратовской области. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств. Полицейские просят всех, кто обращался к «целительнице» за помощью, позвонить в Управление уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл по телефону

68-04-64

.

Полицейские в очередной раз призывают жителей республики к бдительности!

Не поддаваться на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать вами! Игнорируйте все звонки и сообщения с незнакомых номеров. Если сомневаетесь, проверьте информацию, обратившись в банковское учреждение, к родственникам или в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости