Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2016 года Начальник следственного отдела ОМВД России по г.Феодосии Ирина Маркевич рассказала представителями СМИ о том, как граждае могут уберечься от преступных посягательств

Заместитель начальника отдела – начальник следственного отдела ОМВД России по г.Феодосии подполковник юстиции Ирина Маркевич в ходе брифинга с представителями СМИ обратилась ко всем гражданам с просьбой быть бдительнее и не доверять не знакомым людям.

«По сравнению с прошлым годом произошел спад по количеству возбужденных уголовных дел по фактам мошенничества. Во многом это благодаря профилактической работе сотрудников ОМВД. Как известно, предупрежден – значит, вооружен. Но все равно хотелось бы еще раз предупредить жителей Феодосии, попросить их не доверять незнакомым людям, не передавать им свои деньги, не впускать незнакомцев в дом. Бдительность и соблюдение простых правил безопасности помогут защититься от мошенников», - отметила Ирина Маркевич.

В ходе брифинга представителям СМИ рассказали о самых распространенных преступных схемах.

Так, гражданину может позвонить незнакомец, представиться сотрудником правоохранительных органов и сообщить, что родственник попал в беду. За решение вопроса и непривлечение родного человека к ответственности жертве надо будет перевести на указанный счет определенную сумму.

Подполковник юстиции Ирина Маркевич привела алгоритм действий, которые необходимо осуществить гражданину в такой ситуации.

Во-первых, успокоиться и не паниковать. Во-вторых, сначала позвонить родственнику и уточнить, где он находится, все ли с ним в порядке. В-третьих, позвонить в указанный орган внутренних дел и спросить, действительно ли туда доставлен Ваш близкий за совершение противоправных деяний. В-четвертых, сообщить в дежурную часть ОВД о поступившем звонке. По всем таким заявлениям будет проведена тщательная проверка.

Также тем, кто решил воспользоваться услугами Интернет-магазина, Ирина Маркевич посоветовала обращать внимание на размещенную на сайте информацию о магазине, в частности, должны быть указаны данные компании, фактический адрес торгового заведения, куда в случае необходимости можно вернуть приобретенный товар, городские и мобильные номера телефонов для связи, основной государственный регистрационный номер продавца и другие сведения.

Обо всех совершенных противоправных действиях следует немедленно сообщить в полицию. Ведь своевременно обращение в правоохранительные органы увеличивает шанс раскрыть преступление по «горячим следам».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 14:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости