Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 октября 2016 года Сотрудники отдела МВД России по Коркинскому району раскрыли мошенничество в отношении местной жительницы на сумму свыше 30 тысяч рублей

Так, в июле 2016 года неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием похитило с банковской карты потерпевшей денежные средства в сумме 30 000 рублей. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что незадолго до происшествия потерпевшая в сети Интернет разместила объявление о продаже имущества. Через некоторое время на телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что он желает приобрести указанное имущество, но предварительно хочет перевести залог, для того чтобы женщина сняла объявление с публикации. Для этого попросил сообщить ему данные банковской карты пострадавшей. Женщина сообщила мошеннику всю информацию. После чего с ее банковского счета были списаны денежные средства в сумме свыше 30 000 рублей. В ходе предварительного расследования была установлена личность злоумышленника. Им оказался житель города Коркино, 1993 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Стражи порядка обращаются к жителям города и области, чтобы не попасть в подобные ситуации следует соблюдать основные правила безопасности расчетов в интернете:

- Для того чтобы человек смог вам перевести деньги на карту достаточно сообщить только номер карты! Никаких паролей, смс – кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка.

- Не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей.

- Не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать постороннее программы, разработчиком которого не является банк, да и в принципе, заметив любые подозрительные действия следует прекратить работу в системе и сотрудничество с данным человеком.

- Выбирайте оплату наличными, но проверяйте купюры на подлинность, если речь идет о крупных покупках.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости