Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2016 года В Нижнем Тагиле в торжественной обстановке открыли обелиск Солдатам правопорядка

В Свердловской области в дни проведения всероссийской акции «Работайте, братья!» состоялось торжественное открытие памятника, посвященного погибшим сотрудникам правоохранительных органов.

С раннего утра в сквере у здания Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» стали собираться ветераны органов внутренних дел, члены семей погибших сотрудников, кадеты.

Ровно в 11 часов прозвучали фанфары, под звуки марша прошла Знаменная группа, и почетные гости, среди которых начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Колиберда, исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Владимир Романов, руководитель областного ГУ МЧС России генерал-майор Андрей Заленский, генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко, открыли мероприятие.

После исполнения Гимна РФ глава города Нижний Тагил Сергей Носов и начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров приветствовали высоких гостей и представителям общественности.

Перед собравшимися предстала композиция, отображающая образ воина, высеченного из гранита, стоящего у подножия стелы, выполненной в форме меча. Лавровый венок в ногах Солдата правопорядка – это дань погибшим.

Это поистине народный памятник, ведь он был изготовлен на добровольные пожертвования жителей Нижнего Тагила. На его пилонах высечены фамилии 102 правоохранителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, в локальных вооруженных конфликтах и при исполнении служебного долга в мирное время.

Присутствующие почтили Минутой молчания память погибших сотрудников органов внутренних дел, ФСБ, МЧС, ФСИН. Под звуки метронома бойцы Национальной гвардии возложили к мемориалу гирлянду и звезду. Прозвучал троекратный залп из стрелкового оружия.

Обращаясь к собравшимся, генерал-лейтенант Михаил Бородин отметил: «Сегодня в жизни Нижнего Тагила и всей Свердловской области исторический день. Не так много у нас мемориалов, посвященных сотрудникам правоохранительных органов, кто отдал самое дорогое – жизнь, защищая людей от преступных посягательств. Мы хотим, чтобы все знали, что Тагил помнит своих героев, а его жители всегда готовы выполнить свой долг, те задачи, которые ставит руководство страны».

Представители общественности выразили благодарность руководителям силовых структур, администрации города, руководству Уралвангонзавода, ветеранам правоохранительных органов, всем людям, что помогали организационно и финансово.

С открытием обелиска сотрудников и ветеранов поздравили Благочинный Центрального округа отец Геннадий и имам-хатыб Нижнего Тагила Фанис Хазрат.

Юные кадеты школы № 21 прочитали стихи, посвященные солдатам правопорядка. Родители погибших сотрудников Надежда Узакбаева и Юрий Банцирев выразили признательность администрации города и руководству управления внутренних дел за сохранение памяти о подвиге своих близких и их товарищей.

Генерал-лейтенант полицииБородинвручилблагодарственные письма Главного Управления автору композиции скульптору Александру Иванову и всем, кто оказал помощь в создании мемориала.

Это знаменательное событие состоялось в период проведения на территории нашей страны акции «Работайте, братья!», посвященной памяти дагестанского полицейского Героя России Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук бандитов, но не предавшего дела, которому служил.

В завершении мероприятия в память о тех, чьи фамилии увековечены на мемориале, на весь город прозвучала сирена, кадеты отпустили в небо шары цвета российского триколора. Здесь же наиболее отличившимся по службе сотрудникам гарнизона полиции Нижнего Тагила генерал Бородин вручил погоны с очередными званиями.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости