Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 октября 2016 года В МВД по Республике Мордовия состоялся круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия был проведен круглый стол, темой которого стали вопросы борьбы с коррупцией и формирование стандартов антикоррупционного поведения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Максим Левин, заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по РМ Алексей Вашуркин и заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РМ Сергей Мякушин.

Как отметили представители правоохранительных органов, борьба с коррупцией определена в числе главных приоритетов в деятельности республиканского МВД и проводится во взаимодействии с органами государственной власти, коллегами по правоохранительному блоку.

За 9 месяцев текущего года органами внутренних дел пресечено 242 преступления коррупционной направленности, совершенных руководителями различного уровня. При этом на 6% увеличилось количество лиц, совершивших коррупционные преступления, из них в отношении 63 лиц уголовные дела направлены в суд, что на 46% больше аналогичного периода.

Как показывает анализ выявленных преступлений наиболее корупциногенные отрасли в республике – это сфера образования, здравоохранения, ЖКХ, строительство и госзакупки.

Особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на выявление фактов коррупции лицами, замещающими государственные должности Республики Мордовия. Пресечено 55 преступлений, совершенных руководителями представительных органов власти муниципальных районов. Возбуждено уголовное преследование в отношении 20 руководителей муниципальных администраций. Задокументирован 41 факт использования должностного положения при совершении коррупционных преступлений руководителями организаций, входящих в структуру государственных предприятий. Привлечено к уголовной ответственности 15 руководителей.

Выявлены факты коррупционных проявлений со стороны руководителей представительных органов власти муниципальных районов, которые, используя должностное положение, обогащались за так называемое «решение земельных вопросов», незаконно распоряжаясь земельными участками. В текущем году к уголовной ответственности привлечено 5 представителей органов муниципальной власти в Темниковском, Ковылкинском, Ельниковском районах которые на основании фиктивных документов осуществляли регистрацию права собственности на земельные участки.

С каждым годом все больше документируется фактов получения взяток высокопоставленными должностными лицами, в связи с чем возросла средняя установленная сумма полученных незаконных вознаграждений. В текущем году данная сумма составляет более ста тысяч рублей. Смещение акцента на выявление фактов получения крупных взяток обусловлено системным изменением законодательства по противодействию коррупции. В июне текущего года приняты очередные поправки в законодательстве, в частности усилена уголовная ответственность за совершение коррупционных преступлений в курпном размере. Наряду с выявлением взяточничества среди чиновников проводятся мероприятия по выявлению так называемой «бытовой» коррупции: в больницах, учебных заведениях и других объектах социальной сферы.

Ответив на вопросы журналистов, присутствующие подчеркнули, что противостоять коррупционным проявлениям можно только системно, на основе конструктивного взаимодействия и сотрудничества всех правоохранительных структур, органов власти, институтов гражданского общества, общественных и правозащитных организаций. Сотрудники призвали граждан сообщать обо всех известных им фактах коррупции.

Жители и гости нашего региона могут задать любые интересующие вопросы, касающиеся антикоррупционного поведения граждан и должностных лиц, по телефону 29-82-29 (УЭБиПК МВД по РМ).

Напоминаем, в МВД по Республике Мордовия действуют также «телефон доверия» - 29-80-88. На указанный номер принимаются сообщения граждан о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и коррупционной направленности. Гарантируется неразглашение, а также проверка полученной информации и немедленное реагирование в случае ее подтверждения.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости