Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 октября 2016 года В Брянске состоялось заседание дискуссионного клуба о профилактике экстремизма в молодежной среде

Полицейские, представители органов власти, общественных организаций, учебных заведений и студенты обсудили проблемы распространения идеологии терроризма и экстремизма.

В универсальном зале Дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина состоялось заседание дискуссионного клуба, организованное членом общественного совета при областном УМВД Лилией Кузьминой, президентом региональной общественной организации «Молодой Брянск».

Темой дискуссии стала профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по Брянской области, представители высших учебных заведений, общественных организаций, комитета по делам молодежи, семьи и детства Брянской городской администрации.

Об актуальности проблемы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде рассказал во вступительном слове Сергей Королев, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Брянской области. Он отметил, что в наше время в мире происходит множество вооруженных конфликтов, и усилия по борьбе с экстремизмом должны предпринимать не только правоохранительные органы, но и другие структуры – система образования, средства массовой информации, общественные и религиозные организации.

Начальник отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде ЦПЭ УМВД России по Брянской области майор полиции Сергей Картохин напомнил, что невозможно победить терроризм лишь силовыми методами, нейтрализовав бандгруппу или осудив одиозного главаря экстремистской ячейки. Противодействие терроризму в современных условиях подразумевает в первую очередь борьбу с идеологией, за счет распространения которой как раз и происходит постоянное пополнение экстремистских групп, террористического бандподполья и его пособнической базы.

В силу своих социально-психологических особенностей молодежь является наиболее восприимчивой к идеологическому воздействию. Именно поэтому вдохновители и идеологи экстремизма и терроризма рассматривают ее в качестве основного источника пополнения рядов своих последователей.

За умы и души подрастающего поколения ведется настоящая война, и в этом противостоянии с обществом и государством радикалами применяются все доступные средства, используются многие общественные процессы и явления. О негативных тенденциях свидетельствует тот факт, что основная часть тех, кто встает на путь радикализма и вооруженного насилия, – молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.

Студент БГТУ, уроженец Таджикистана Бахтовар Диловари изложил свой взгляд на идеи религиозного радикализма и экстремизма. По его мнению, самое главное в жизни – традиционное воспитание будущего поколения, наличие матери, отца, наставника, который сможет направить молодых людей в правильное русло.

Живой интерес и бурное обсуждение у ребят вызвали доклады директора центра международного сотрудничества БГТУ Натальи Пономаревой и доцента кафедры философии, истории и педагогики аграрного университета Романа Новожеева.

В заключение работы дискуссионного клуба было выражено общее мнение о том, что убедить молодежь в недопустимости применения насильственных и террористических методов для разрешения проблем и противоречий – возможно только сообща, в тесном взаимодействии друг с другом всех здоровых сил общества.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости