Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2016 года Пешеходный переход - территория безопасности

В рамках всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности» сотрудники ОГИБДД О МВД России по Исаклинскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения провели профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Полиция не перестает акцентировать внимание всех участников дорожного движения на проблеме ДТП с участием пешеходов. В основном, причинами совершения аварий с участием пешеходов является переход проезжей части в не предназначенном для этого месте. Поэтому основной целью организованного полицейскими мероприятия стало предупреждение наездов на пешеходов, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Местом проведения акции был выбран пешеходный переход на оживленном участке дороги в селе Исаклы. Наблюдая за пешеходами, юные инспекторы движения отметили, что большинство из них соблюдают Правила дорожного движения и переходят проезжую часть строго в зоне пешеходного перехода.

Необычная социальная реклама по безопасности дорожного движения привлекла внимание водителей, которые подъезжали к «зебре», останавливались, и дети зачитывали им свой призыв: «Уважай права пешеходов – притормози перед пешеходным переходом». Всем участникам движения полицейские в обязательном порядке разъясняли основные правила перехода дороги с детьми и напоминали о пользе ношения на одежде в ночное время светоотражающих элементов.

Известно, что водителю автомобиля, двигающимся с дальним светом фар, пешеход со светоотражающими элементами на одежде виден на расстоянии 350 метров, при ближнем свете фар – на расстоянии 200 метров, а при отсутствии светоотражающих элементов это расстояние сокращается в несколько раз.

Также в ходе акции полицейские напомнили водителям о необходимости быть предельно бдительными при проезде пешеходных переходов, участков улично-дорожной сети вблизи остановок общественного транспорта и образовательных учреждений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости