Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2016 года Сотрудники отдела по вопросам миграции в Чебаркуле удостоверили наличие гражданства по рождению для детей

Отдел по вопросам миграции межрайонного отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области исполняет государственную функцию по оформлению и удостоверению наличия у ребенка гражданства РФ с проставлением отметки в свидетельствах о рождении и внесением записи в паспорта родителей. За период 2016 более 900 граждан России удостоверили гражданство своих детей по рождению.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является ее гражданином независимо от места рождения ребенка. Ребенок также становится гражданином РФ, если один из родителей состоит в российском гражданстве, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим (место рождения при этом не имеет значения). Если один имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, то ребенок приобретает гражданство по рождению при условии, что он родился на территории РФ.

Гражданство также приобретается ребенком, если оба родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 11:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости