Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 октября 2016 года В Мурманской области полицейские подвели итоги операции «Группа риска»

Операция должна была повысить эффективность работы по предупреждению и пресечению подростковой преступности, выявить взрослых лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность. Кроме того, полицейские выявляли детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет, не приступивших к занятиям 1-го сентября.

Сотрудниками полиции совместно с представителями учреждений системы профилактики проверено свыше 370 родителей, отрицательно влияющих на своих детей, а также 551 несовершеннолетний, состоящий на учете в ОВД. Составлено 157 административных протоколов.

В ходе мероприятий выявлено 55 несо­вершен­нолетних, 2 из которых находятся в розыске, 9 – совершили преступления, 8 совершили общест­венно-опасные деяния, 36 – административные правонарушения, а также 5 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Кроме того, полицейскими установлено 11 семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержа­нию своих детей. Данные семьи, а также 20 вновь выявленных несовершеннолетних правонарушителей поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел.

Так, сотрудниками ОМВД России по г. Мончегорску выявлена северянка, которая в воспитательных по ее словам целях избила малолетнюю дочь 2013 года рождения, причинив ребенку телесные повреждения. В отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои». В ОМВД России по Кольскому району возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ в отношении отчима, избившего несовершеннолетнюю 2001 года рождения.

В Мурманске в ходе рейда был выявлен факт незаконной реализации несовершеннолетней девочке алкогольной продукции. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ. Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району выявлено 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и пива. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ.

За время проведения операции сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних для возбуждения уголовных дел в органы предварительного расследования направлено 2 материала по ст. 150 УК РФ. Так, сотрудниками МО МВД России «Полярнозоринский» выявлен факт вовлечения взрослым лицом двух несовершеннолетних в совершение кражи. Возбуждено уголовное дело.

Еще одной задачей «Группы риска» явилось выявление несовершеннолетних, не приступивших в новом учебном году к занятиям без уважительных причин, и возвращение их в образовательные учреждения.

Установлено 56 таких учащихся. 36 подростков возвращены в учебные заведения, в отношении 6 приняты меры по оказанию помощи в трудоустройстве.

Основной причиной пропусков занятий подростками стали ослабление контроля со стороны родителей или законных представителей, в связи с чем 14 лиц привлечены к административной ответственности. В отношении 14 подростков, не приступивших к занятиям, принимаются необходимые меры по продолжению их дальнейшего обучения или трудоустройства.

В целом по области итоги проведения оперативно-профи­лактического мероприятия «Группа риска» являются удовлетворительными.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ООДУУПиПДН УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости