Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 октября 2016 года Один день из жизни участкового уполномоченного

Участковых уполномоченных часто называют «народными полицейскими», ведь именно они, круглосуточно работая с населением, первыми приходят на помощь гражданам. И от того, насколько эффективно они выполняют свои обязанности на обслуживаемой территории, формируется мнение населения о работе полиции в целом. Не случайно основным критерием оценки участкового является его авторитет и уважение со стороны населения.

Участковый – это такой универсальный полицейский. Если на участке случается какое-то преступление, то первым делом в работу «включается» именно он. Сегодня мы расскажем об одном из рядовых дежурств участкового уполномоченного

.

Скромный, приятный молодой человек в форменной одежде встретил меня у здания администрации Красногорского сельского поселения, где находится опорный пункт участкового. Именно здесь начинается обычный рабочий день мл. лейтенанта полиции, который первым делом спешит в кабинет главы администрации, чтобы обсудить существующие проблемы и определить примерный план работы на день (без учёта, естественно, внештатных ситуаций). К слову, за опорным пунктом Д.Г. Кортиева числятся Красногорское и Беканское сельские поселения, а это порядка 1600 жителей, включая неблагополучные семьи, состоящие на особом учёте.

Младший лейтенант полиции Демур Кортиев участковым уполномоченным Отдела МВД России по Ардонскому району служит с марта 2016 года. А вообще в органах внутренних дел с августа 2013 года

.

Имеет два высших образования, одно из которых по специальности юриспруденция.

«У меня с детства была мечта работать в правоохранительных органах, после армии у меня созрело решение: получить высшее образование и по стопам отца пойти в полицию,– рассказывает Демур Георгиевич.

Интересуюсь увлечениями молодого участкового. Он с воодушевлением начинает рассказывать о занятиях спортом, но наш разговор прерывает посетительница, пришедшая на приём. Она обращается к Д. Кортиеву с жалобой на бродячих собак. К слову, свободно бегающие по улицам собаки – проблема многих поселений. И это не только бродячие псы, но и те, у которых есть хозяева, уверенные в безобидности своих «друзей» и поэтому выпускающие их на улицу. Едем в село, находим хозяев, участковый привлекает их к административной ответственности.

Возвращаемся в опорный пункт. Спрашиваю у Демура Георгиевича, как в общем можно охарактеризовать его участок с точки зрения криминальной обстановки. Отвечает: «Обстановка на участке в целом стабильная, серьёзных происшествий не допускаем. Бывают семейные скандалы, но, слава Богу, не часто. И здесь мы ведём профилактическую работу. Иногда приходится привлекать граждан к административной ответственности в виде штрафа или административного ареста».

За время работы участкового уполномоченного на данном административном участке им раскрыто 29 преступлений, два из которых - кражи. На сегодняшний день не раскрытых преступлений нет.

Рабочий день окончен. Но не для участкового уполномоченного полиции: вечером запланирован совместный с оперативниками рейд по Ардонскому району.

В администрации Красногорского сельского поселения о младшем лейтенанте полиции Д.Г. Котриеве можно услышать лишь положительные отзывы. «Хороший человек, ответственный, всегда придёт на помощь, умеет быстро навести порядок на вверенной ему территории», – говорит глава администрации Владислав Басиев.

Инспектор по связям со СМИ

ОМВД России по Ардонскому району

Ирина Саламова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 09:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости