Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 октября 2016 года Стражи правопорядка просят родителей проявлять бдительность и повышенное внимание к своим детям

Нередко можно встретить комментарии родителей, которые утверждают, что детского травматизма не избежать. Главный аргумент один - постоянно следить за ребенком невозможно, тем более летом, когда большую часть свободного времени он проводит на улице. Абсолютное большинство педагогов, детских психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел солидарны в том, что подобное мнение ошибочно. Травм и опасных ситуаций можно избежать, и ответственность за это закономерно и ложится первую очередь на плечи родителей.

Во-первых, необходимо разобраться, в чем кроются причины детского травматизма. Главным образом в том, что дети по своей натуре любознательны и пытаются активно изучать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда могут оценить степень опасности. Помимо халатности и недосмотра со стороны взрослых, причиной несчастного случая могут стать не благоустроенность внешней среды, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр и занятий спортом.

Для решения проблемы необходимо, с одной стороны, добиться устранения возможных травмоопасных ситуаций, с другой – на постоянной основе обучать детей основам собственной безопасности. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что дети всегда берут пример со взрослых.

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости