Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 октября 2016 года В Алапаевске полицейские и военно-патриотические клубы провели акцию «Будьте бдительны!»

В октябре текущего года на территории оперативного обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» проходит акция «Будьте бдительны», направленная на профилактику совершения мошеннических действий, особенно в отношении пожилых людей. В мероприятии кроме полицейских приняли участие представители Общественного совета при Алапаевском ОВД, а также участники военно-патриотических клубов «Стрела» и «Медведь».

В рамках акции представители военно-патриотических клубов на улицах города раздавали гражданам памятки, разработанные МВД России, в которых содержалась необходимая информация об основных преступных схемах мошеннических действий, рекомендации пожилым людям о том, как не попасть на уловки аферистов, и телефоны служб, куда можно обратиться в случае преступления. Также юные помощники полиции проводили с гражданами беседы, разъясняя основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвой обмана.

Молодые активисты напомнили, что не нужно открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками полиции, работниками ЖКХ, социальных, газовых и других служб. Необходимо перезвонить в данную организацию и уточнить, направляли ли к вам этого специалиста.

Самым распространенным способом незаконного получения денег является обман по телефону. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений или даже убийство. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в назначенное место или передать какому-либо человеку. На самом деле, в организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется. Если жертва преступления поддалась на обман и согласилась привезти указанную сумму, звонящий называет адрес, куда нужно приехать. Преступники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. После того как гражданин оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или родственниками для уточнения информации.

Кроме того, участники военно-патриотических клубов прошлись по многоквартирным домам, где в каждом подъезде на информационных стендах разместили листовки с рекомендациями, соблюдение которых защитит граждан от действий мошенников.

Молодежь напомнила, что обо всех попытках мошенничества нужно немедленно сообщать в отдел полиции по телефону 02, 102 либо по бесплатной «горячей линии МВД России» 8-800-222-74-47.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 15:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости