Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 октября 2016 года Сотрудники ГИБДД Первомайского района совместно с членами общественного совета провели мастер класс по изготовлению световозвращающих элементов: «Сделай сам свой «Фликер»».

В детском доме творчества в п. Первомайский Первомайского района, сотрудниками Отделения ГИБДД ОМВД России по Первомайскому району совместно с педагогами дополнительного образования детского объединения «Радуга» и работниками МБУДО ДДТ, а также с членами общественного совета в целях пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно – транспортного травматизма организован и проведен мастер класс по изготовлению световозвращающих элементов: «Сделай сам свой «Фликер»». На данном мастер классе ученики 1-го класса Первомайской средней школы своими руками сделали светоотражающие элементы. Впоследствии ребята прикрепили фликеры на свою верхнюю одежду, тем самым юные участники дорожного движения сделали небольшой, но важный шаг к своей безопасности на дорогах.

Световозвращатель (фликер) – специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Световозвращающие элементы помогут пешеходам в темное время суток стать значительно заметнее на дорогах. Улучшение видимости становится способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде - единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути, и др.

Обозначение человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 09:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости