Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 октября 2016 года «Вахтовое» мошенничество

В непростую ситуацию попали жители Кудымкарского района Пермского края. Жертвами работодателя-мошенника здесь стали сразу десять человек. Все потерпевшие планировали устроиться на работу вахтовым методом. Обвел их вокруг пальца предприимчивый преступник, отбывающий в это время наказание в местах лишения свободы.

Жительница с. Ошиб наткнулась в одной из местных газет объявление с приглашением на работу вахтовым методом. Предложение заинтересовало ее сына и супруга, поэтому женщина поспешила связаться с работодателем, чтобы уточнить все нюансы.

- В объявлении был указан номер телефона и контактное лицо – некий Сергей Николаевич, - рассказывает она. – Ответил мужчина, который пояснил, что является представителем фирмы в г. Сургуте. Он подтвердил о наборе разнорабочих для восстановления корпуса лагеря в Краснодарском крае. Незнакомец также пояснил, что данная территория охраняется, поэтому для рабочих необходимо заказать пропуска.

Для их оформления нужно было отправить на номер счета деньги из расчета 850 рублей за пропуск. В этот же вечер через банкомат на счет «работодателя» были переведены 1 700 рублей на оформление необходимых документов. После этого Сергей Николаевич сам вышел на связь, подтвердил получение денег и сообщил, что выезд на вахту будет осуществлен в такое-то время и день с автовокзала города Кудымкара. Сопровождать работников должна была его помощница.

– Обмана мы даже не заподозрили, - вздыхает женщина. – Этот Сергей Николаевич так правдоподобно рассказывал. Сказал, что сам он находится в Перми, где тоже набирает рабочих.

В назначенное время гражданка вместе с мужем и сыном приехала на автовокзал, где находились и другие желающие выехать на заработки. Все они по указанию «работодателей» собрали еще по 1 500 рублей за проезд до места работы. Через некоторое время к ним подошла женщина – та самая помощница - ей были переданы собранные людьми деньги на проезд. Дама распорядилась, чтобы работники ожидали автобус, который должен был прийти с минуты на минуту, и ушла.

Автобус работники так и не дождались. Стали звонить по телефону «работодателя», но он уже был отключен. Тогда вся бригада – а это десять человек – отправилась в полицию писать заявление.

Мошенником оказался 31-летний уроженец Кудымкарского района. В момент совершения преступления он отбывал наказание в местах лишения свободы. Используя сотовый телефон, он связался с редакцией печатного издания и, предоставив ложные сведения, поместил объявление о приеме на работу. А после – любезно «набирал» персонал на вахту. Всего от лжеработодателя пострадали десять человек.

Суд с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначил аферисту 7 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Чтобы не пострадать от мошеннических действий при трудоустройстве полиция рекомендует придерживаться мер предосторожности:

Во время собеседования с работодателем удостоверьтесь в его полномочиях, а также в законности функционирования организации. Ни в коем случае не следует оставлять паспорт после его предъявления, поскольку этот документ может использоваться при совершении мошенничества или иных правонарушений. Перед подписанием каких-либо документов необходимо внимательно ознакомиться с их содержанием.

Возможны случаи, когда недобросовестные представители работодателя или злоумышленники под различными предлогами требуют у кандидата оплатить определенную денежную сумму (за оформление пропуска, стажировку, униформу и т.д.). Соглашаться на такие условия не следует. При этих обстоятельствах велика вероятность, что в отношении вас совершается мошенничество.

Следует помнить, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой - хранится у работодателя. Если оформлять трудовые отношения отказываются, то лучше избегать такой работы. В этом случае при невыплате заработной платы и иных незаконных действиях защитить свои права будет сложно.

Если работодатель допустил в отношении вас нарушение законодательства о труде, обращайтесь в инспекцию труда или защищайте свои законные интересы в судебном порядке. В случае, когда вы пострадали от мошеннических действий или других преступных посягательств, следует немедленно сообщать об этом в полицию.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости