Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 октября 2016 года Научите ребенка беречь свою жизнь

За последнее время на территории облуживания Межмуниципального отдела полиции "Нефтегорский" произошло сразу несколько дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, в конце сентября на автодороге Алексеевка-Шариповка в ДТП при столкновении двух автомашин пострадал 7-летний ребенок, которого с травмами доставили в медицинское учреждение. При этом сотрудники полиции зафиксировали тот факт, что ребенок находился в автомобиле без детского удерживающего устройства.

Другое ДТП произошло в Нефтегорске 11 октября. Водитель автомобиля ВАЗ-211540, двигаясь по улице Победы, допустил наезд на внезапно выбежавшего на дорогу 8-летнего ребенка. Девочка перебегала проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В итоге ребенка с ушибами доставили в Нефтегорскую больницу.

Сложившаяся ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает особое беспокойство у руководства Госавтоинспекции МО МВД России "Нефтегорский". Сотрудники полиции стараются использовать любую возможность, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения ПДД. Инспекторы ГИБДД провели многочисленные профилактические беседы с детьми в школах и детсадах, организовали ряд мероприятий и акций, нацеленных на профилактику ДТП, в том числе с привлечением юных инспекторов дорожного движения ЦДТ "Радуга".

Частыми гостями полицейские становятся и на родительских собраниях. На днях Вячеслав Галанин, госинспектор по безопасности дорожного движения, пришел на встречу с родителями в детский сад №9 "Дельфин". "Каждый день повторяйте с ребенком правила безопасного поведения на дороге, - обратился к собравшимся полицейский. - Отрабатывайте на практике маршрут движения от дома до детского сада или школы. Некоторые родители не только игнорируют эти обязанности, но и сами нарушают правила в присутствии детей, провоцируя тем самым новые нарушения ПДД уже со стороны ребят. Станьте примером, главным ориентиром для них. Ваш ребенок должен знать, как правильно переходить проезжую часть: даже если вы переходите дорогу по "зебре" и на зеленый сигнал светофора, сначала нужно обязательно остановиться, посмотреть налево, затем направо, еще раз налево. Убедившись, что машины остановились, чтобы пропустить вас, можно начинать движение. То же самое касается и перевозки детей в автомобиле. Садясь за руль транспортного средства, пользуйтесь ремнями безопасности и требуйте этого от пассажиров! Еще раз напоминаю, что закон требует перевозить детей до двенадцати лет в автомобилях только с применением специальных устройств - с помощью детского автомобильного кресла или с использованием детского удерживающего устройства".

Также Вячеслав Галанин напомнил присутствующим, что с наступлением осени световой день становится короче, а значит, необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде, чтобы для водителя в пасмурную осеннюю погоду и в темное время суток ребенок оставался заметным на дороге. "Соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедий на дороге или значительно снизит тяжесть их последствий," - подчеркнул в конце встречи сотрудник полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 16:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости