Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 октября 2016 года Открыв ММС-сообщение, жительница Саранска лишилась 5 тысяч рублей

В дежурную часть ОП № 1 УМВД России по го Саранск поступило сообщение местной жительницы, сообщившей о совершенном в отношении нее преступлении.

Как рассказала девушка, несколько дней назад она разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже мутоновой шубы. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон пришло сообщение с текстом «Хочу поменяться. Доплачу rudornru.ru/m фото». Девушка прошла по ссылке, однако никакой фотографии она не увидела, после чего вышла из программы. Вечером потерпевшая с помощью программы «Сбербанк онлайн» решила проверить баланс своей карты, «привязанной» к мобильному телефону, и обнаружила, что с ее лицевого счета были сняты 4990 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

Во время проверки было определено, что деньги были перечислены на счет банковской карты, выданной на имя жителя Новосибирска, однако в ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что человека с такими данными не существует. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам, что вирусная программа попадает в смартфон через сообщение, в котором обычно содержится ссылка. В тот момент, когда пользователь переходит по ней, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка. Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих СМС и ММС. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников.В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости