Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 октября 2016 года В связи с наступлением зимы функционирование кабинета медицинского освидетельствования становится наиболее актуальным

По данным УМВД России по г. Ижевску, за 9 месяцев 2016 года в кабинет медицинского освидетельствования с возможностью временного пребывания граждан, открытый в декабре 2015 года,

наружными службами полиции было доставлено 5635 граждан.

Основная задача кабинета провести медицинское освидетельствование и поместить до вытрезвления граждан, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке.

Однако одной из проблем практической реализации задач по оздоровлению криминальной обстановки в городе и снижению количества несчастных случаев, связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, является добровольный характер помещения граждан в кабинет.

Так, на фоне повышения количества доставляемых в кабинет медосвидетельствования граждан, не более 10% помещаются для вытрезвления.

Указанная проблема становится особенно актуальной с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением светового дня, когда повышается риск, что граждане в состоянии опьянения становятся жертвами воздействия внешних факторов либо объектами или субъектами правонарушений.

Так, по данным Министерства здравоохранения УР, только за 1 полугодие 2016 года в республике от

воздействия внешних факторов умерло 911 человек, 103 из них – от отравления спиртосодержащей продукцией

.

В свою очередь, по данным МВД по УР, в 2016 году в республике, несмотря на снижение зарегистрированных преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения на 3,2%, удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения остается высоким – 48,1%.

УМВД России по г. Ижевску напоминает, что

нахождение в кабинете медосвидетельствования является безвозмездной услугой

, предоставляемой министерством здравоохранения и направленной на оказание помощи гражданам, а не является наказанием за выявленное правонарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости