Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2016 года В Прокопьевском районе полицейские задержали студента, подозреваемого в вымогательстве

В отдел МВД России по Прокопьевскому району обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный шантажирует ее и требует деньги.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая познакомилась в Интернете с пользователем под ником «Дмитрий» и вступила с ним в активную переписку. Через некоторое время виртуальный собеседник предложил ей перейти на «новый» уровень общения и выслать ему фото в стиле ню, обещая взамен жениться. Заполучив несколько фотографий, злоумышленник предложил выкупить их у него и потребовал осуществить денежный перевод на сумму 5 000 рублей. В случае отказа он грозился разослать откровенные фотографии сельчанки всем ее друзьям в социальной сети.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался 21-летний житель Прокопьевска, студент 3 курса местного филиала одного из областных ВУЗов. Полицейские выяснили, что злоумышленник совершил посредством социальной сети не одно преступление. Специально для этого он создал фейковый аккаунт. На своей странице он также разместил ложную информацию о якобы больном отце, на лечение которого собирал деньги с пользователей сети Интернет.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают всех потерпевших от действий злоумышленника. Дознавателем отдела МВД России по Прокопьевскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости