Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2016 года В Березовском будут судить злоумышленника, расстрелявшего автомобиль, в котором находился ребенок

Следователем отдела МВД России по г. Березовскому окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное с применением оружия» и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом».

В ходе следствия установлено, что в мае текущего года в поселке Забойщик злоумышленник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроил стрельбу по машине местного жителя. Сигнал о преступлении поступил в полицию около 10 часов вечера от одного из очевидцев произошедшего. Сотрудники полиции выяснили, что неизвестный на парковке рядом с магазином дважды выстрелил из ружья по задней части легкового «Вольво» и скрылся на автомобиле. Владелец машины в это время ушел за покупками, оставив в салоне свою 5-летнюю дочь. Девочка не пострадала, поскольку находилась на переднем сидении. Когда потерпевший вернулся и забрал ребенка, стрелок снова подъехал к его иномарке, с расстояния нескольких метров произвел еще два выстрела и уехал.

На поиски злоумышленника был ориентирован весь личный состав отдела МВД России по г. Березовскому. В результате сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого по горячим следам и изъяли у него охотничью двустволку. Стражи порядка выяснили, что он катался по городу со своими друзьями, увидел автомобиль, схожий по цвету с машиной знакомого, которому давно хотел отомстить, и расстрелял ее. Позже выяснилось, что иномарка принадлежит совершенно другому человеку. В результате обстрела оказались повреждены заднее стекло, дверь, крыло и крыша транспортного средства. Сумма причиненного автовладельцу материального ущерба составила 56 000 рублей. Кроме этого нетрезвый злоумышленник случайно повредил дробовыми выстрелами еще две машины на парковке – «Тойоту» и ВАЗ-2106. Общая сумма ущерба, причиненного владельцам данных машин, составила 17 000 рублей.

В отношении ранее неоднократно судимого безработного сотрудники полиции составили протокол по ч. 6 ст. 12.8 КоАП РФ «Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок до 15 суток. Кроме этого, задержанный стал фигурантом уголовного дела. В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, вместе с обвинительным заключением уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости