Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 октября 2016 года В Мордовии инспектор ДПС предстанет перед судом по обвинению в мошенничествах в сфере страхования автотранспортных средств

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия и троих соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве в сфере страховых выплат, в том числе совершенном с использованием служебного положения, и служебном подлоге.

Противоправная деятельность группы была выявлена и пресечена сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Мордовия совместно с региональным УФСБ.

Как установлено следственными органами, в 2013 году инспектор ДПС и один из обвиняемых сымитировали дорожную аварию, в которой якобы были причинены механические повреждения автомобилю сотрудника полиции. На основании подложных документов о несуществующем ДТП обвиняемый получил от страховой компании выплаты в размере около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В 2014 году сотрудник полиции предложил другому обвиняемому сымитировать факт ДТП с целью последующего получения от страховой компании выплат. Согласившись, его знакомый повредил свой автомобиль, а инспектор ДПС составил подложные документы о якобы произошедшей аварии. В результате владельцу машины от страховой компании были выплачены денежные средства в размере 120 тысяч рублей.

Кроме этого, сотрудник ДПС, управляя автомашиной ВАЗ-21150, которая находилась в его пользовании, на территории автомастерской из-за невнимательности причинил механические повреждения соседнему автомобилю. Являясь виновником ДТП, сотрудник полиции решил возместить причиненный материальный ущерб не из собственных средств, а за счет страховой организации. С этой целью он составил подложные документы о якобы произошедшей аварии, на основании которых владельцу поврежденного автомобиля были выплачены денежные средства в размере более 108 тысяч рублей.

По данным фактам МВД по Республике Мордовия проводилась служебная проверка, по результатам которой инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей. В случае, если вина сотрудника будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости