Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 октября 2016 года МВД по Коми призывает граждан задуматься об обеспечении безопасности своего автомобиля

Приобрести капитальный гараж может далеко не каждый автовладелец, поэтому многие водители оставляют свои машины на улице. При этом, по статистике, большинство угонов транспорта случается ночью. И это несмотря на множество разновидностей различных систем охраны. Специалисты утверждают, обойти можно практически любую из них, нужно лишь время.

При этом, как отмечают правоохранители, большая часть угонщиков завладевает чужим транспортом даже столько ради обогащения, сколько для развлечения. Принцип здесь такой: покатался и бросил. Впрочем, немало и тех, кем движут исключительно меркантильные интересы. В основном – это автопотрошители. Они похищают чужие авто с одной лишь целью – разбора на запчасти. Чаще всего такие дельцы выбирают новые машины с несложной системой сигнализации. Автомобили же для дальнейшей перепродажи крадут реже.

Чаще всего угоняют отечественный автотранспорт: ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, «Жигули» девятой модели, а также УАЗы. Это происходит из-за того, что владельцы данных транспортных средств не оборудуют их противоугонными средствами. А порой оставляют автомобили открытыми и с ключами в замке зажигания. Такими видами угонов чаще всего занимаются молодые люди от 17 до 25 лет ради развлечения.

Отмычки, ножи, камни – все это используют для взлома «любители». В арсенале профессионалов – современные технологии, например, кодграбберы. Этот специальный электронный прибор копирует сигнал с брелока машины, а затем может легко его воспроизвести и открыть двери. Таким образом злоумышленики могут обмануть практически любую сигнализацию, а потому надеяться только на нее чревато.

Для парковки автомобиля стоит выбрать наиболее освещенные и просматриваемые участки улиц. Выходя из автомобиля, обязательно закрывайте его. Также автомобиль можно оснастить дополнительными защитными блокировочными устройствами: механическими и электронными, которые будут препятствовать незаконному завладению вашим транспортным средством. Но надежней всего выбрать для стоянки хорошо оснащенные, охраняемые парковки.

Специалисты также не рекомендуют наклеивать на стекло логотип установленной сигнализации, так преступникам будет легче подобрать к ней ключ. Следует регулярно проверять и состояние замков на дверях, багажнике и капоте, как и саму исправность сигнализации. При покупке подержанного автомобиля лучше сразу поменять установленную предыдущим хозяином сигнализацию и, по возможности, замки. Один из самых древних, но до сих пор действенных способов защиты от угона — снять аккумулятор с автомобиля.

Даже если взять один из советов за аксиому, полной защиты от угонщиков все равно не добиться. Но эти меры предосторожности сделают хищение автомобиля более трудной и рискованной задачей. Заставить угонщика потратить как можно больше времени и сил, задача любого средства охраны. Преступник же будет искать самый легкий и удобный для себя вариант. Об этом стоит помнить при выборе охранной системы автомобиля.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 13:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости