Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 октября 2016 года Сделка челнинского предпринимателя с партнером-мошенником принесла денежные потери

32-летний предприниматель из Набережных Челнов в одночасье лишился 126 000 рублей. На эти деньги мужчина надеялся приобрести пиломатериалы, а выгодное предложение нашел на сайте бесплатных объявлений.

Мужчина связался по указанному в сообщении телефону и договорился с представителем фирмы об условиях сделки. В тоже время челнинец запросил копии учредительных и регистрационных документов организации, взявшейся осуществить поставку пиломатериалов. Высланные бумаги не вызвали подозрений у потерпевшего – договор был подписан, а деньги перечислены на указанный счет.

Между тем, после денежного перевода «партнеры» перестали выходить на связь с челнинцем. Поняв, что его обманули, 32-летний предприниматель обратился в полицию. Сотрудники полиции выяснили, что фирмы, взявшейся выполнить заказ, не существует. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску злоумышленников. Установлено, что абонентские номера, по которым продавцы звонили предпринимателю, зарегистрированы в Екатеринбурге.

Сотрудники полиции рекомендуют, прежде чем заключить любой договор необходимо получить разумную уверенность в добросовестности потенциального партнера, для чего следует собрать информацию о нем. Запросите копии учредительных и регистрационных документов: устава, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Случается, что уставные документы могут оказаться поддельными. На официальном сайте Федеральной налоговой службы можно «узнать» своего контрагента по ИНН или ОГРН. Проверьте адрес, почитайте отзывы в интернете, познакомьтесь с историей вашего будущего партнера в арбитражной практике и т.п. Следуя описанному опыту, не отправляйте товар, пока не убедитесь, что деньги поступили на ваш счет.

Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости