Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 октября 2016 года В Сыктывкаре прошла оперативно-профилактическая операция «Штраф»

Только в Сыктывкаре на начало проведения мероприятия количество лиц, не уплативших штраф в добровольном порядке, было свыше 9800 человек.

В рейд по должникам, не уплатившим штрафы в добровольном порядке, совместно с судебными приставами отправились участковые уполномоченные полиции и сотрудники Госавтоинспекции. Проштрафившихся граждан стражи порядка выявляли по месту жительства, а также останавливали водителей транспортных средств на дороге и выявляли должников на автостоянках крупных торговых центров при помощи системы «Мобильный розыск».

К примеру, в столичном микрорайоне «Строитель» правоохранители навестили должника, за которым числится свыше 6,5 тысяч рублей штрафов. Мужчины дома не оказалось, поэтому судебные приставы наложили арест на принадлежащую ему технику – телевизор и музыкальный центр. Другой штрафник, как оказалось, весной этого года был привлечен к уголовной ответственности и отбывает наказание в одной из колоний Архангельской области.

Одновременно с поквартирным обходом к выявлению должников приступили сотрудники сыктывкарской ГИБДД. Одного из них дорожные полицейские и приставы остановили на дворовой территории. Выяснилось, что водитель ВАЗ-2110 должник по линии ЖКХ.

Кроме того, за один день рейдового мероприятия на парковках ТЦ «Макси» и «Июнь» правоохранители проверили более 150 транспортных средств. В результате двум гражданам, не оплачивающим в срок административные штрафы, выданы повестки о явке в службу судебных приставов. Также наложены аресты на автомашину «Мерседес Спринтер», владелица которого имеет задолженности по штрафам в размере 800 тысяч рублей, и на ВАЗ-2113, где автоледи имеет общую сумму задолженности более 389 тысяч рублей.

В результате операции в отношении лиц, не уплативших штраф в добровольном порядке, составлено 162 протокола об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Судьями рассмотрено 93 протокола об административном правонарушении данной категории. По результатам рассмотрения наложено 12 штрафов на сумму 18 тысяч рублей, вынесено 78 постановлений о наложении административного ареста, о наложении административного наказания виде обязательных работ - 3 постановления (60 часов).

Кроме того, судебным приставам-исполнителям направлено 1033 постановления о наложении штрафа.

МВД по Коми напоминает, что административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетних административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк или посредством сети интернет. А платежный документ должен храниться в течение трех лет для подтверждения факта уплаты и во избежание недоразумений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости