Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 октября 2016 года Соблазнившись низкой ценой за «Айфон 5s», воркутинка лишилась 6 тысяч рублей

Виртуальные злоумышленники продолжают обманывать доверчивых граждан, которые, соблазнившись низкой ценой за современные мобильные устройства, переводят им свои денежные средства.

Так, жительница Воркуты лишилась 6000 рублей при покупке в сети интернет сотового телефона «Айфон 5s». Установлено, что объявление о продаже устройства женщина нашла на сайте «Халява Воркута». При этом цена за мобильник была привлекательно низкой – всего 6000 рублей.

Воркутинка вступила в переписку с продавцом, который уверил ее, что вышлет «Айфон» почтой, но при условии полной оплаты. Поскольку потерпевшая неоднократно слышала о фактах мошенничества при заказе товаров в сети интернет, то, решив подстраховать себя, попросила выслать ей копию паспорта.

Продавец выполнил просьбу женщины, а также указал реквизиты для перевода денежных средств. Гражданка поверила в серьезность намерений и перечислила на неизвестный счет нужную сумму. Однако по прошествии времени телефон так и не пришел, а страница, с которой велась переписка, оказалась удалена.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Ведется расследование.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными при заказе товаров в сети интернет. Не следует переводить денежные средства на счета неизвестных физических и юридических лиц, не убедившись в благонадежности продавцов. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан, а при малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Не лишним будет посмотреть среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости