Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 октября 2016 года В рамках операции «Неформал» сотрудники полиции провели мероприятия в Рубцовске

В рамках профилактического мероприятия в общеобразовательной школе № 11 было организовано проведение конференции «Я выбираю жизнь». Цель мероприятия - профилактика алкоголизма, наркомании среди подростков, предупреждение правонарушений и преступлений.

Во время проведения конференции работали четыре лаборатории, в которых ученикам 7-х классов в течение 20 минут специалисты различных ведомств рассказывали о вреде алкоголя, наркотиков, о деформации личности под воздействием запрещенных веществ, о неформальных молодежных объединениях и опасности распространения экстремистских материалов.

Инспектор по дела несовершеннолетних МО МВД России «Рубцовский» майор полиции Елена Ермакова во время проведения встречи с учащимися рассказала о последствиях употребления алкоголя, наркотических веществ, в том числе и о получившей в последнее время распространение среди молодежи курительной смеси, а также об административной и уголовной ответственности.

Сотрудник полиции рассказала и о случаях, когда подростки, одурманенные алкоголем или наркотиками в тяжелом состоянии попадали в больницу, а также о последствиях, связанных с появлением в общественных местах в состоянии опьянения или распитии спиртных напитков. В таких случаях составляется административный материал, подростка доставляют в дежурную часть полиции, затем его ставят на профилактический учет и каждый месяц сотрудники полиции и специалисты учреждений системы профилактики посещают его по месту жительства, в школе, собирают характеризующий материал, и все сведения об этом вносятся в электронную базу данных. Постановка на учет может в будущем повлиять на выбор подростком профессии и трудоустройство, так как в большинстве случаев работодатели заинтересованы в законопослушных сотрудниках и могут не рассматривать кандидатуры, имевших в прошлом проблемы с законом.

Полицейские напомнили о соблюдении общепринятых норм поведения, о существующих в других городах неформальных молодежных группировках, а также об ответственности за распространение запрещенной экстремистской символики, в том числе в социальных сетях. Поставив «класс» в социальной сети или разместив на своей странице скопированное чужое иллюстрированное высказывание или фото, можно распространить тот или иной запрещенный документ, аудио- или видеофайл, который может быть признанным экстремистским материалом. В соответствии со ст. 20.3. Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если такие действия совершаются публично или с использованием СМИ, ст. 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости