Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 октября 2016 года Профилактические рекомендации свидетелям ДТП

Ежедневно сотрудники ГИБДД области выявляют более 200 нарушений ПДД. С введением камер фото и видео фиксации в их объективы попадает еще около 3000-4000 нарушителей. Однако такое количество выявленных нарушений не останавливает многих водителей, и они позволяют себе зачастую нарушить ПДД, создавая аварийные ситуации на дорогах и провоцируя ДТП.

Так как большая часть автомобилей оборудованы видеорегистраторами, и очень часто водители других транспортных средств являются свидетелями грубых нарушений ПДД,привлечь такого нарушителя к ответственности возможно.

Согласно ст. 28.1.4 КоАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Для регистрации нарушения необходимо на сайте ГИБДД (

www.gibdd.ru

)

заполнить заявление.

Образец:

Фамилия:

Петров

Имя:

Петр

Отчество:

Петрович

Почтовый индекс: 390000

Регион:

Рязанская

область

Населенный пункт:

Рязань

Адрес:

Указываете свой адрес

Электронная почта:

хх-хх-хх

Контактные телефоны:

х-ххх-ххх-хх-хх

Цель обращения:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Текст обращения:

Если вы стали свидетелем нарушения ПДД

:

хх.хх.хх в хх.хх по адресу (указывает адрес, где произошло нарушение) стал свидетелем правонарушения со стороны водителя автомобиля хххх гос номер х000хх62 далее указываете суть нарушения (например проезд на красный сигнал светофора) далее указываете ссылку на видео с регистратора или прикладываете фото.

Нарушителям важно знать, что согласно ст. 1.5. КоАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КОАП РФ.

Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

19 октября в сети Интернет появилась запись нарушения ПДД, водителем маршрутного такси, который проехал на запрещающий сигнал светофора на перекрестке ул.Молодцова - Октябрьская. Сегодня в отношении данного водителя вынесено постановление об административном правонарушении, и он привлечен к ответственности.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости