Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 октября 2016 года С 24 по 30 октября 2016 года в области проводятся мероприятия по профилактике детской безопасности «Внимание, дети!»

Как свидетельствует практика, осенние погодные условия характеризуются недостаточной видимостью. Пешеходы, не имеющие светоотражающих элементов на верхней одежде, менее заметны для водителей транспортных средств. Так, 22 сентября текущего года, в вечернее время при пасмурной погоде в городе Владимире автомашиной ВАЗ-21102 был совершен наезд на 9-летнего пешехода, не имеющего световозвращающих элементов на одежде и переходящего проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Проведение мероприятий по популяризации использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде имеет большую значимость в снижении тяжести последствий и сокращении аварийности с участием пешеходов. Особенным объектом агитационной деятельности в указанном направлении является родительская социальная группа.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители несовершеннолетних детей несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, нравственном и ином развитии. В то же время имеются факты травмирования детей из-за родительского легкомыслия.

16 октября текущего года в Муромском районе на автодороге «Муром – ФАД М-7 «Волга» водитель, находясь в состоянии опьянения, не справился с управлением автомашины ВАЗ, совершил съезд в кювет и наезд на деревья. В результате происшествия пострадал 5-летний пассажир, сын водителя, находившийся на заднем пассажирском сиденье не пристегнутый ремнем безопасности.

Продолжают иметь место факты наездов на пешеходов, когда те, переходят проезжую часть в разрешенных правилами дорожного движения местах. Так, вечером 15 октября в областном центре водитель легкового автомобиля, находясь в состоянии опьянения, совершил наезд на двух взрослых пешеходов и двух малолетних детей, находящихся в детских колясках, переходящих четырехполосную проезжую часть дороги по пешеходному переходу и вышедших на вторую полосу движении транспорта из-за остановившегося автобуса.

Управлением Госавтоинспекции предпринимаются меры по доведению до каждого жителя области информации о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Последовательным продолжением профилактической работы стало проведение в период с 24 по 30 октября текущего года на территории области 4-го этапа профилактического и пропагандистско-воспитательного мероприятия «Внимание, дети!».

В этот период сотрудники Госавтоинспекции проведут занятия с учащимися школ, встретятся с родителями. Полицейские в районах области совместно с представителями органов по делам молодежи проконтролируют наличие у детей световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках, с последующим информированием родителей несовершеннолетних. В общественных местах учреждений сферы молодежной политики будут размещены агитационные плакаты о необходимости применения пешеходами световозвращающих элементов, запланированы пропагандистские мероприятия по повышению дорожной безопасности пешеходов.

Не останутся в стороне работники и курсанты автошкол, водители автопредприятий. Там также будет проведена разъяснительная работа об особенностях дорожного движения в осенний период года.

На этой неделе пройдут массовые проверки около образовательных организаций. Наряды ДПС нацелены на осуществление контроля за водителями транспортных средств, которые не используют ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей, не предоставляют преимущественное право в движении пешеходам на пешеходных переходах, особенно вблизи зон массового притяжения детей и подростков.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости