Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 октября 2016 года В двух городских отделах полиции возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий на общую сумму 175 000 рублей

В дежурную часть городского отдела полиции №7 обратилась 35-летняя омичка с сообщением о том, что неизвестный обманным путем похитил денежные средства. Сумма ущерба составила 50 000 рублей.

В ходе опроса потерпевшей полицейскими установлено, что девушка разместила в сети Интернет объявление о продаже дивана за 5 000 рублей. Далее на ее мобильный телефон поступил звонок от потенциального покупателя, который предложил перевести задаток за товар на ее банковскую карту.

В разговоре со злоумышленником девушка передала ему не только номер своей карты, а также защитный код и одноразовый пароль, который пришел ей на телефон в ходе выполнения операций. В итоге мошенник, воспользовавшись полученной информацией, похитил с ее счета 50 000 рублей.

Потерпевшая объяснила полицейским, что выполняла все требования мошенника, не задумываясь, к чему могут привести ее действия.

Еще один случай мошеннических действий был зарегистрирован в городском отделе полиции № 9. В дежурную часть обратилась 85-летняя жительница Центрального округа с сообщением о том, что неизвестные похитили 125 000 рублей.

Полицейскими установлено, что пенсионерке на мобильный телефон позвонили неизвестные и предложили приобрести лекарства, которые она заказывала еще 5 лет назад. Тогда медикаменты до потерпевшей так и не дошли. Сейчас же неизвестные "специалисты" уведомили пенсионерку, что она может их получить в полном объеме, однако для этого якобы требуется разблокировать ее персональный счет на сумму 250 000 рублей. Женщина согласилась и через банк перевела первую часть суммы в размере 125 000 рублей. Об этом узнал ее внук и предупредил, что обратившиеся к ней люди могут быть мошенниками. Когда потерпевшая решила позвонить неизвестным лицам, мобильный телефон был уже недоступен.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявления лиц причастных к преступлениям.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по г. Омску предупреждает:

- Не разглашайте незнакомцам номер своей банковской карты, а также секретный код – CVV2/CVC2, дату выдачи и срок ее действия.

- Не раскрывайте сведения об остатке на банковской карте, а также уникальных паролей приходящих на ваш телефон в ходе совершения операций с денежными средствами.

- Не доверяйте незнакомым людям, которые просят Вас по мобильному телефону проделать некие операции с дебетовой или кредитной картой.

- Ни в коем случае не переводите денежные средства неизвестным лицам, не проверив информацию.

- Сообщите о полученном Вами телефонном звонке или смс-сообщении от неизвестных лиц своим родственникам.

- Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ваш банк и полицию. Своевременные действия позволят приостановить транзакцию и сберечь ваши деньги.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости