Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 октября 2016 года Полиция напоминает гражданам о том, как не стать жертвой телефонных мошенников

Сотрудники ОМВД России по Нижнегорскому району провели на территории обслуживания профилактические мероприятия с целью предупреждения граждан о самых распространенных схемах мошенников.

В ходе профилактической акции «Осторожно мошенники» полицейские раздавали населению памятки с информацией о том, как уберечься от преступных посягательств. Особое внимание стражи порядка уделили пожилым гражданам.

Так, самыми распространенными в последнее время стали случаи телефонного мошенничества.

Гражданам с незнакомого номера может позвонить неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщить о том, что близкий человек совершил преступление. Для того, чтобы решить проблему, необходимо перечислить звонившему на указанный счет (или телефонный номер) определенную сумму денежных средств. Нередко звонящий даже может передать трубку якобы вашему родственнику. Поскольку чаще всего звонки поступают ночью, разбуженный и испуганный человек плохо ориентируется в обстановке, стараясь побыстрее помочь близкому, передает мошенникам свои деньги.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров. Не паниковать, постараться взять себя в руки.

В первую очередь, перезвоните своему родственнику на мобильный телефон (или на стационарный, при наличии) и уточните, все ли с ним в порядке. Если телефон отключен, необходимо связаться с его коллегами, друзьями или близкими. Также сообщите о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Напоминаем, что ст. 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сообщить о совершенных в отношении Вас и Ваших близких противоправных деяниях можно по следующим телефонам: (3652) 556-044 – дежурная часть МВД по Республике Крым; 556-554 – «телефон доверия» МВД по Республике Крым; 102, 020 (с мобильного).

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости