Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 октября 2016 года Жительница Пыть-Яха стала жертвой мошенников

В Пыть-Яхе сотрудники полиции зарегистрировали очередной факт мошеннических действий посредством смс-сообщений. Потерпевшие лишились денежных средств в результате действий вредоносного программного обеспечения.

Так, злоумышленники направили на телефон 21-летней жительницы города смс-сообщение: «Привет! Улыбнись (ссылка). Не благодари!». Девушка, не подозревая о мошенничестве, перешла по указанной ссылке, после чего с её банковской карты было списано около 8 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что телефон потерпевшей был привязан к банковской карте с помощью приложения «Мобильный банк», а поступившая ссылка – это вирусный файл, который при переходе открывает полный доступ к операциям по банковскому счёту.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. Не переходите по неизвестным ссылкам, направленным даже с телефонов Ваших знакомых. Необходимо постоянно обновлять антивирусные программы и не скачивать программы с сомнительных сайтов.

Кроме этого, если Вам на телефон позвонил неизвестный, либо поступило сообщение в социальных сетях от родственника или школьного друга с просьбой о переводе денежных средств, то не спешите разглашать персональную информацию о своей банковской карте, а также выполнять его просьбы. Неоднократно проверяйте полученную информацию.

Уважаемые граждане! Помните, что предотвратить преступление проще, чем добиться от злоумышленников возмещения материального ущерба.

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости