Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 октября 2016 года Специальный проект МВД. Ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Найти и обезвредить ...

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, ежегодно отмечаемого в стране 10 ноября, МВД по Республике Адыгея публикует серию исторических очерков, приуроченных к этой дате.

Одну из неподдельных историй будней милиции Адыгеи в 90-е годы прошлого века расскажем в этой ст. .

ТРИ КАПИТАНА

В ту ночь шел мокрый снег. Липкий и колючий, он плотным слоем ложился на землю, на крыши домов, набухал водой, сползал по стеклам темных окон. Станица спала.

Правда, не все окна в домах Дондуковской были заспанно-черными. Горел свет в посел­ковом отделении милиции, где бодрствовал, как и положено, дежурный, Николай Константинович Формазов. Пока еще он не знал, что в один из станичных домов пришла беда: с шумом ввалились трое вооруженных людей и потребо­вали большую сумму денег.

Незванные «гости»

Бандиты вели себя крайне агрессивно, явно стараясь напу­гать и без того онемевшую от ужаса семью. Разбили оконные стекла, разнесли в щепки комнатную дверь, угрожали хозяевам.

Первой пришла в себя хозяйка, она засуетилась, забегала по дому, соби­рая в кучу всю имевшуюся денежную наличность. Больше всего пожилая женщина боялась за находившихся в доме взрослую дочь и маленького племянника. «Заберите все, но оставьте живыми!», - молила она преступников, протягивая деньги. Но те, пересчитав «выручку» и спрятав ее в полиэтиленовый пакет, решили, что этого недостаточно. Красноречивее всяких слов были в руках нападавших ружье, лом и нож… Для убедительности «аргументов» бандиты пырнули хозя­ина ножом в ногу, а чтобы он был «посговор­чивее», тот, что был с ружьем, вывел главу семьи на огород и ткнул стволом в живот. Прозвучал выстрел…

Сборы были недолги

Телефонный звонок, принесший весть об этом разбойном нападении, раздался в поселковом отделении ми­лиции в 2 часа 45 минут. Считанные секунды - и о случившемся оповещены капитаны милиции Александр Жилин и Владимир Целик, живущие в станице Дондуковской. Вместе с ними Николай Формазов и выехал на место происшествия.

Милицейский «УАЗик» мчится по дороге. За рулем оперуполномоченный уголовного розыска Целик. Чтобы не привлекать внимания преступников, на машине подъезжать к дому не стали, свернули на сосед­нюю улочку, проскочили вперед и остановили «УАЗик» около элеватора, оставив его под охраной сторожей. А сами бегом - по указанному адресу.

До забора оставалось метров сорок, когда со стороны дома раздал­ся выстрел. И тут же крик. Что было сил офицеры рванулись вперед…

И еще несколько минут…

Первым, проскочив в настежь рас­пахнутую калитку, на крыльцо взбежал капитан милиции Формазов. И в кори­доре сцепился в рукопашной с выскочившим навстречу парнем. Тот был одет по-спортивному. А сотрудник милиции - по форме: в тяжелую шинель. И все же Фор­мазову удалось оттеснить противника в угол, давая возможность Владимиру Це­лику надеть на него наручники.

В это время бежавший последним старший участковый Алек­сандр Жилин заметил темную фигуру у забора. В руке незнакомец держал предмет, похожий на ружье (как потом выяс­нилось, это была металлическая труба). Заметив двух мили­ционеров, забежавших в дом, он рва­нулся к дому, видимо, заспешил к дружку на помощь. Но, увидев треть­его сотрудника милиции, стал убегать. Александр начал его преследовать. На команду, «Стой, стрелять буду», спринтер не реагировал. Не внял он и предупредительным вы­стрелам вверх. Лишь после этого Жи­лин выстрелил по ногам преступника. Догнал. Завяза­лась борьба. На помощь товарищу уже спешил выбежавший из дома Владимир Целик…

Все происходило так быстро, что третий разбойник, который выводил хозяина дома на огород, не успел ничего сообразить. Когда прозвучали выстрелы, он вместе с раненым хозяином как раз возвращался в дом. Учуяв опасность, тут же бросился бежать. Владимир Целик, заметив его, сделал предупредительный выстрел вверх и погнался за бандитом. Тот решил отделаться от преследователя: развернулся и, перезарядив ружье, наставил его на оперативника. Не дожидаясь выстрела, капитан милиции нажал на спу­сковой крючок. Бандит упал.

«Обязательно напишите!»

Когда на утро машина нашей пресс-службы приехала в станицу Дондуковскую, капитаны Н. Формазов и А. Жилин как раз оказались в отделении мили­ции. И пока у Николая Константиновича было немного времени, мы попросили его проехать с нами к месту происшествия. К тому времени личности пре­ступников уголовным розыском Гиагинского РОВД были уже установлены. Все трое - ранее суди­мые, жители станицы Гиагинской. По пути, рассказывая о ночном происшествии, Формазов с горечью вздохнул:

Когда в коридоре дома я сцепился с грабителем, он сопротивлялся, но, оказавшись в на­ручниках и видя, что наша взяла, изме­нил тактику поведения. Отпустите, говорит, я дом матери продам, за все расплачусь с хозяевами. Мать родную на улицу готов выгнать, лишь бы самому уйти от ответственности. Ну и человек…

Из хозяев в доме, куда мы приехали, была только дочь лет двадцати. Правда, у нее был гость, разговор­чивый молодой парень. Он подошел к нам и сказал: «Если вы будете писать об этом случае, обязательно напишите: «Слава милиции!» Не подоспели бы милиционеры… А они жизнью рис­ковали…»

Слушал я парня, и вспомнилась недавняя гибель в Кошехабльском районе капитана милиции из Краснодарского УВД Сергея Юрьевича Щербаня. Остались молодая жена и мало­летний ребенок. Тогда тоже задерживали вымога­телей и тоже преступники были вооружены. Только бандит успел вы­стрелить первым…

Виталий ЕРМАКОВ.

( Газета «Щит и меч» от 24 февраля 1994 года)

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости